Азербайджан не откажется от идеи "коридора" в Нахичеван – эксперт о мостах через Иран

CC BY-SA 2.0 / Adam Jones / Aras River with Azerbaijan at Right - Iran at Left - Iranian Azerbaijan - IranРека Аракс с границами между Карабахом, Ираном и Азербайджаном
Река Аракс с границами между Карабахом, Ираном и Азербайджаном - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Баку и Тегеран построят новую инфраструктуру, которая свяжет подконтрольные Азербайджану территории Нагорного Карабаха и Нахичеван, но азербайджанские власти не хотят оставлять Ирану рычаги давления.
ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Азербайджанские власти не откажутся от попыток получить "коридор" в Нахичеван через территорию Армении, несмотря на договоренности о сокращении пути через Иран, сказал Sputnik Армения иранист Артем Тоноян.
11 марта Тегеран и Баку подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросу создания новых коммуникационных связей между так называемым "Восточно-Зангезурским экономическим" районом (часть Шаумяновского, Кашатагского и Гадрутского районов Нагорного Карабаха, ред.) и Нахичеванской автономной республикой через территорию Ирана. Азербайджан и Иран, в частности, договорились о строительстве 4 мостов, а также инфраструктуры связи и энергоснабжения через реку Аракс.
"Я думаю, что Баку все равно попробует получить связь с Нахичеваном через Сюник. Ведь сколько бы они сейчас ни строили эти автомобильные и железные дороги, они все равно проходят через территорию Ирана. Значительно сокращается расстояние, но контроль Тегерана над этим сообщением остается", - отметил Тоноян.
Решение о строительстве - не новость, уже долгое время в Азербайджане говорят о том, что если Армения не согласится на предоставление дороги через Сюникскую область, Баку воспользуется альтернативным вариантом.
Но это не значит, что Азербайджан отказался от дороги через юг Армении. Баку надеется получить от Еревана дорогу в совершенно ином статусе, чем через Иран. А именно: беспрепятственное сообщение или "коридор".
Меморандум с Ираном является также определенным "месседжем" для Армении. Азербайджан, показывает, что у него есть альтернатива, потому Еревану стоит поторопиться. В тоже время Баку оказывает давление на Армению путем лишения газоснабжения и запугивания жителей Нагорного Карабаха. Надавить на Ереван пытаются и через Турцию.
"Азербайджан и Турция во многих вопросах действуют согласованно. Не зря ряд высокопоставленных турецких чиновников заявлял о том, что урегулирование армяно-турецких отношений не может рассматриваться в отрыве от отношений Баку и Еревана", - сказал Тоноян.
Что касается Ирана, то ему выгодно, чтобы сообщение между Азербайджаном и Ираном продолжалось через его территорию. Это дает ему серьезные рычаги влияния на Баку.
При этом Тегеран однозначно получил от Азербайджана какие-то уступки в обмен на строительство новой дороги. Это может касаться тендеров на строительство в перешедших под азербайджанский контроль районах Карабаха, как и других уступок, о которых пока публично не говорится.
Напомним, Тегеран и Баку также обсуждают запуск пассажирского поезда из Нахичевана в иранский Мешхед.
Лента новостей
0