Из-за мин и страховых компаний движение по Босфору сократилось на 80%

© REUTERS / YORUK ISIKФрегат Королевских ВМС Нидерландов Evertsen отправляется в Босфор (14 июня 2021). Стамбул
Фрегат Королевских ВМС Нидерландов Evertsen отправляется в Босфор (14 июня 2021). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2022
Подписаться
До последних событий по Босфорскому проливу в день проходило 130 судов.
ЕРЕВАН, 30 марта - Sputnik. Движение по Босфорскому проливу в последний период резко сократилось в связи с политикой страховых компаний, которые либо отказываются, либо предлагают страховку за баснословные деньги. Об этом заявил председатель турецкого морского фонда "Пири Реис" Вейби Коч, передает турецкая газета YeniŞafak.
Куда плывут украинские мины>>
Так, если раньше через пролив за день проходило 130 судов, то сейчас не более 30-40, то есть поток снизился где-то на 80%․
По данным издания, компании отказываются страховать корабли как из-за военных действий, так и из-за антироссийских санкций. Кроме того, есть опасения, что до пролива доплывут и заложенные ВСУ дрейфующие мины.
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о серьезной угрозе гражданскому судоходству в Черном море из-за действий ВСУ. Весомое тому подтверждение – их обнаруженние у берегов Румынии, Болгарии, Турции.
В свою очередь глава управления по морской безопасности Джахит Истигбал заявил, что все мины должны быть обнаружены и обезврежены, в противном случае в проливе может произойти катастрофа.

"20% проходящих по проливу кораблей – танкеры. Все профилактические меры на всех берегах Турции в Черном море должны быть усилены. Например, к берегу Карабурун сегодня приблизились танкеры, которые перевозят в аэропорта Стамбула топливо, там есть порт, где они выгружаются. Получается, что и в этих районах необходимо ужесточить предупредительные меры, в противном случае будет катастрофа", - пояснил Истигбал.

Напомним, что ФСБ России ранее распространила сообщение о том, что ВМС Украины разместило 420 мин вблизи портов Черного моря, которые могут из-за течения оказаться в Босфорском проливе и Средиземном море.
После этого сообщения ВМС Турции направили предупредительное сообщение кораблям.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Минобороны страны предпринимает необходимые меры в связи с информацией о скоплении мин в Черном море. После этого за последнюю неделю турецкая сторона обнаруживала мины как минимум дважды.
Лента новостей
0