Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Киев создал в Черном море реальную угрозу гражданскому судоходству - Шойгу

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Поставки Западом летального оружия Украине безответственны, его бесконтрольная раздача может создать угрозу для европейских государств, предупредил глава Минобороны РФ.
ЕРЕВАН, 29 мар - Sputnik. Украинские военнослужащие бездумно применяют отдельные виды своего оружия, что создает угрозы в различных регионах, включая Черное море. Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил во вторник на селекторном совещании.
Как отметил российский министр, в Черном море создана реальная угроза гражданскому судоходству.
"Турецкими военными обезврежены две морские мины у берегов Румынии и пролива Босфор", - сказал Шойгу.
С точки зрения главы Минобороны РФ, поставки Западом летального оружия Украине безответственны, его бесконтрольная раздача может создать угрозу для европейских государств.
"Бесконтрольная раздача (оружия) населению и наемникам только усугубляет ситуацию и в дальнейшем может создать угрозу для самих европейцев", - предупредил Шойгу.
Он подчеркнул, что спецоперация на Украине продолжится, пока не будут достигнуты поставленные цели.
По словам министра, российские военные в ходе спецоперации активно помогают населению Луганской и Донецкой народных республик, Украины налаживать мирную жизнь.

"В 210 населенных пунктов доставлено 6 079 тонн грузов", - сообщил Шойгу.

Российский министр отметил, что в ходе спецоперации на Украине за последние две недели уничтожены около 600 иностранных наемников, более 500 покинули страну.
По его словам, "продолжаются целенаправленные действия по отслеживанию и уничтожению иностранных наёмников".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0