В Грузии шокированы заявлением секретаря СНБО Украины о необходимости открытия 2-го фронта

© Sputnik / Рухкян / Перейти в фотобанкЗдание Национального банка Грузии
Здание Национального банка Грузии - Sputnik Армения, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Заявление господина Данилова нашли неприемлемым не только в правящих кругах, но и в оппозиции.
ЕРЕВАН, 27 мар - Sputnik. Заявление секретаря СНБО Украины Алексея Данилова о необходимости открытия второго фронта в Грузии вызвало шквал негодования в Тбилиси – и у правящей партии, и у оппозиции. Об этом пишет Sputnik Грузия.
Глава СНБО Украины Алексей Данилов накануне заявил, что открытие дополнительных фронтов в сфере интересов России на территории других стран очень помогло бы Украине. В качестве примеров для открытия второго фронта, кроме территории Грузии, он привел Курильские острова и Калининградскую область. Не забыл и про Арцах, фактически напрямую призвав Азербайджан к нападению.

"На деле, это не будет помощью или облегчением для Украины. Расширение войны, открытие фронтов и эскалация ни в одном случае не желательны для мира. Об этом говорит не один высокопоставленный чиновник НАТО и европейских государств", - считает член парламентского большинства Михаил Сарджвеладзе.

В целом, по его словам, заявление оставило неприятное впечатление.
По мнению члена оппозиционной партии "Гирчи", депутата Сандро Раквиашвили, заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова "неприемлемо".
По его словам, Грузия не должна начинать войну в Абхазии, даже если она уверена в победе.
"С одной стороны, я понимаю, что ситуация на Украине сейчас тяжелая, у людей могут возникнуть странные мысли... Для меня это неприемлемое заявление, морально неприемлемое, потому что мы не должны начинать войну в Абхазии", — сказал Раквиашвили.
"Лишь бы навредить России": политолог о призыве Совбеза Украины к Баку напасть на Арцах>>
Исключительно за мирное решение вопроса высказался и член самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Бачо Долидзе.
"Что касается территориального восстановления, то вы знаете, что вопрос проходит через мирную политику, мирные действия, а значит, так было и должно продолжиться. Поэтому я просто думаю, что не стоит поднимать ажиотаж вокруг этого эмоционального заявления", — сказал Долидзе.
Напомним, 24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения и заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны, вызвав этим бурную радость не только у господина Данилова, но и у Верховной Рады Украины, которая опубликовала в Twitter приветственное по этому поводу сообщение. Правда, позже его удалили.
Лента новостей
0