"Лишь бы навредить России": политолог о призыве Совбеза Украины к Баку напасть на Арцах

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРабота российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе
Работа российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Чем больше очагов напряжения для России, тем лучше для правящего режима на Украине. Где будут эти конфликты, их не интересует.
ЕРЕВАН, 27 мар - Sputnik. Власти Украины будут рады открытию любых новых фронтов против России. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения политолог Степан Даниелян, комментируя заявление секретаря Совбеза Украины Алексея Данилова.
В одном из своих недавних интервью Данилов фактически напрямую призвал Азербайджан напасть на Арцах.
Госминистр Арцаха приветствовал четкое заявления МО РФ относительно агрессии Баку>>
"Если будут открываться вторые фронты для Российской Федерации, они нам будут очень качественно помогать. После того как Нагорный Карабах ввел военное положение у себя на территории сегодня, я могу сказать: там действительно происходят события. "Байрактары" не только утюжат [российских военных] на нашей территории, они отработали в Нагорном Карабахе. И там Армения сегодня обращается к РФ, чтобы она помогла войсками. Но они оттуда войска снимали и отправляли в нашу страну на прошлой неделе. Мы отслеживали эти колонны, которые шли. И мы понимаем, что помощь, которую РФ обещала Нагорному Карабаху и Армении, пожалуй, там вряд ли появится", — заявил, в частности, Секретарь СНБО Украины.
Степан Даниелян отмечает в связи с этим, что Украине не важно, будут погибать на этих вторых фронтах армяне или кто-то другой, для них вторично. Вопрос не в том, что украинцы не любят армян, а в том, что Россия – враг нынешней власти на Украине, добавил он.
"Поэтому союзники России – это их враги, и наоборот, противники России – это их союзники. В 90-е годы украинские националисты воевали на азербайджанской стороне в Арцахе по той же причине: Армения, как союзник России, была их врагом", - пояснил Даниелян.
Даниелян прокомментировал и заявление Верховной Рады Украины в Twitter, в котором приветствовалось вторжение азербайджанских сил в Арцах. Позже заявление было стерто, но, считает политолог, ничего случайно не происходит.
"Весь государственный аппарат Украины занят пропагандой, пытается убедить собственное население в близкой победе, в том, что против России могут открыться новые фронты. Это их мечта, и в ней они хотят убедить общество", — добавил политолог.
От себя добавим, что информация господина Данилова о введении в Арцахе военного положения не соответствует действительности. В аппарате президента НКР Sputnik Армения пояснили, что в республике ВП действует еще с 1992 года и периодически продлевается.
Что касается мнимой переброски российских миротворцев из НКР на Украину, то эти "данные" официально опровергли в СНБ Арцаха. Миротворцы продолжают выполнять свою миссию (военные сменяются по принципу ротации).
24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения и заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны. Продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев.
Позже азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. 26 марта ВС Азербайджана вновь предприняли попытку продвинуться в Арцахе. В ходе столкновений с армянской стороны погибли трое военных, еще 15 ранены. После этого Министерство обороны РФ распространило заявление, где указало, что с 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджана, нарушили положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года. Азербайджанской стороне направлен призыв по отводу войск.
Лента новостей
0