"Никакой тайной договоренности с Баку быть не может": Арутюнян провел заседание Совбеза

© Photo : Արցախի Տեղեկատվական շտաբ / NKR InfoCenter / НКР ИнфоЦентрОчередное расширенное заседание Совета безопасности Карабаха под председательством президента Араика Арутюняна (27 марта 2022). Степанакерт
Очередное расширенное заседание Совета безопасности Карабаха под председательством президента Араика Арутюняна (27 марта 2022). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Слухи о том, что власти Арцаха провели согласованную акцию с Баку, преследуют одну цель – внести раскол в общество, подчеркнул Арутюнян.
ЕРЕВАН, 27 мар – Sputnik. Никакой теневой договоренности с Баку быть не может. Об этом заявил президент Арцаха Араик Арутюнян в ходе расширенного заседания Совбеза. Об этом сообщает пресс-служба президента.
"Лишь бы навредить России": политолог о призыве Совбеза Украины к Баку напасть на Арцах>>
Слухи о том, что недавняя агрессия азербайджанской стороны была результатом каких-то договоренностей с властями Арцаха, он назвал провокацией и попыткой внести раскол в общество.
"Не только не было какой-либо договоренности, но и никакого решения не будет принято без обсуждения с составом Совета безопасности", — заявил президент.
Он напомнил, что на предыдущем заседании было принято решение обратиться с призывом и просьбой к президенту России Владимиру Путину предпринять усилия, чтобы посредством миротворческого контингента обеспечить возвращение противника на исходные позиции и мир.
В этом контексте приветствуются заявления Минобороны и МИД России от 26 марта, подчеркнул он. Очень важной была и реакция других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также активная работа партнеров из Республики Армения, добавил Арутюнян.
Он напомнил, что для стабилизации обстановки прошли телефонные переговоры премьер-министра Армении и президента России, министров обороны Армении и России, а затем - министров обороны РФ и Азербайджана.
"Таким образом, заинтересованные и ответственные страны, оценив ситуацию, провели свою посредническую миссию", — заявил Арутюнян.
После доклада министра обороны Камо Варданяна президент отдал ряд распоряжений.
Президент Карабаха Араик Арутюнян посетил общины Храморт и Хнапар Аскеранского района - Sputnik Армения, 1920, 27.03.2022
Президент Арцаха побывал в селах Храморт и Хнапат Аскеранского района
24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения и заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны. Продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев. Позже азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. 26 марта ВС Азербайджана вновь предприняли попытку продвинуться в Арцахе.
В ходе столкновений с армянской стороны погибли трое военных, еще 15 ранены. После этого Министерство обороны РФ распространило заявление, где указало, что с 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджана, нарушили положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года. Азербайджанской стороне направлен призыв к отводу войск.
Лента новостей
0