МИД России выразил крайнюю озабоченность ростом напряженности в Арцахе

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство России выступило с заявлением в связи с обострением ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта.
ЕРЕВАН, 26 мар — Sputnik. МИД России выразил крайнюю озабоченность ростом напряженности в Арцахе.
"Зафиксированные в информационном бюллетене министерства обороны Российской Федерации от 26.03.2022 г. факты вооруженного проникновения в зону ответственности российского миротворческого контингента (РМК) и нарушения режима прекращения огня идут вразрез с положениями заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г.", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства России.
МИД РФ Настоятельно призвало стороны проявлять сдержанность и обеспечить неукоснительное соблюдение имеющихся трехсторонних договоренностей на высшем уровне.
"По линии РМК во взаимодействии с обеими сторонами принимаются необходимые меры для деэскалации обстановки в регионе", - говорится в заявлении.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что ВС Азербайджана нарушили положения трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября 2020 года. В оборонном ведомстве отметили, что командование российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе принимает меры для урегулирования ситуации и возвращения азербайджанских войск в исходное положение. Азербайджанской стороне направлен призыв по отводу войск.
Лента новостей
0