Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Сорвали масштабное наступление на ДНР и ЛНР: МО РФ рассказало о перехвате шифротелеграммы

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Специальная военная операция на Украине проводится строго по утвержденному плану.
ЕРЕВАН, 25 мар - Sputnik. Военная спецоперация на Украине помогла сорвать запланированное на март масштабное наступление украинских войск на республики Донбасса и спасти десятки тысяч жизней - или даже сотни тысяч․ Об этом, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
По его словам, российским военным удалось перехватить шифротелеграммы с секретным приказом командующего нацгвардией Украины Балана от 22 января с планом подготовки к наступлению в Донбассе - подготовку планировалось завершить до 28 февраля, чтобы в марте приступить к выполнению боевых задач.
Также Конашенков пояснил, что Киев в феврале начал большую артподготовку к наступлению стянутой на восток Украины ударной группировки при поддержке авиации и ракетных комплексов, но российская военная операция сорвала широкомасштабное наступление украинской армии на ДНР и ЛНР.
Генерал добавил, что специальная военная операция на Украине проводится строго по утвержденному плану.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2022
РФ с пятницы открывает гумкоридор для выхода зарубежных судов из портов Украины – МО
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0