РФ с пятницы открывает гумкоридор для выхода зарубежных судов из портов Украины – МО

© Sputnik / Рамиль СитдиковЗдание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2022
Подписаться
В украинских портах продолжают оставаться заблокированными 67 иностранных судов из 15 стран из-за возникшей по вине Киева высокой минной опасности.
ЕРЕВАН, 24 мар — Sputnik. Россия с пятницы открывает гуманитарный коридор для выхода зарубежных судов из портов Украины в открытое море, их сбор будет проходить в 20 милях юго-восточнее Ильичевска, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Об этом сообщает РИА Новости.
Он напомнил, что в украинских портах продолжают оставаться заблокированными 67 иностранных судов из 15 стран, они не могут оттуда выйти в открытое море из-за возникшей по вине Киева высокой минной опасности, а также угрозы обстрела со стороны украинских военных.
"Еще раз подчеркиваем, что со стороны Российской Федерации никакой опасности свободе гражданского судоходства не создается. В подтверждение этому объявляем, что для выхода иностранных судов из украинских портов в открытое море Российская Федерация создает гуманитарный коридор, который представляет собой безопасную полосу движения судов от района сбора, расположенного в 20 милях юго-восточнее порта Ильичевск", - сказал Мизинцев на брифинге.
Протяженность гуманитарного коридора составляет 80 морских миль в юго-западном направлении, ширина полосы движения 3 мили, добавил Мизинцев. По его словам, время действия коридора – ежедневно с 8:00 до 19:00 по московскому времени начиная с пятницы.
"Призываем все международное сообщество, в том числе Международную морскую организацию, оказать влияние на украинскую сторону и предпринять действенные меры, направленные на деблокирование и обеспечение безопасности выхода судов иностранных государств из портов Украины", - сказал Мизинцев.
Несмотря на ежедневно открывающиеся гуманитарные коридоры, украинские националисты продолжают удерживать в заложниках в качестве живого щита свыше 4,5 миллиона мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах, Мариуполе и более чем в двух десятках других крупных населенных пунктах, а также 6837 граждан из 26 иностранных государств, которые волею судьбы оказались на территории Украины, отметил Мизинцев.
Так, националисты расстреляли нескольких мирных жителей в Чернигове за просьбу о выходе из города в безопасные районы.
Лента новостей
0