Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Постпред Британии в ООН не намерена изучать свидетельства РФ по биолабораториям на Украине

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЭмблема Организации Объединённых Наций на здании офиса в Женеве Эмблема Организации Объединённых Наций на здании организации в Женеве
Эмблема Организации Объединённых Наций на здании офиса в Женеве
Эмблема Организации Объединённых Наций на здании организации в Женеве - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Ранее Минобороны РФ провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине.
ЕРЕВАН, 18 мар - Sputnik. Постпред Великобритании при ООН Барбара Вудворд заявила, что не собирается изучать распространенные Москвой в Совбезе свидетельства о реализации военных биологических программ на Украине.
"Если честно, это 69 страниц. И они не стоят того времени, которое потребуется на то, чтобы прочесть их. Это дезинформация, вот как мы это описываем", – сказала Вудворд журналистам.
Ранее на заседании СБ ООН по тематике контролируемых США биолабораторий на территории Украины ряд западных представителей, в том числе постпреды США, Великобритании, Албании, обвинили Москву в дезинформации. Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что у Украины нет программы биологического оружия. В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя указал, что западные представители просто не хотят слышать Россию.
"Представитель США не смогла объяснить, как стыкуются заявления американских официальных лиц о том, что на территории Украины якобы нет подконтрольных США биолабораторий, с фактом наличия документальных подтверждений такого рода "сотрудничества" Киева и Вашингтона. Я напомню, речь о подписанном в 2005 году соглашении между Минобороны США и Минздравом Украины, в котором прямо фигурирует поддержка Пентагоном "совместных биологических исследований" применительно к "опасным патогенам, размещенных на объектах на территории Украины", - заявил Небензя.
Минобороны РФ ранее провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе и имели дело, в частности, с возбудителями чумы и сибирской язвы.
Государственный флаг России на здании Министерства обороны РФ в Москве - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2022
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
В херсонской биолаборатории экстренно уничтожали документы – МО РФ
На территории Украины сформировалась сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона, заявлял начальник РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов. Все для продолжения военно-биологической программы США уже вывезено с Украины после начала российской специальной военной операции, говорил он.
РФ в связи с фактами военной биологической деятельности США на Украине не исключает запуска механизма консультаций в рамках конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), говорила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Лента новостей
0