Табу или естественный ход вещей? Мнение деятелей искусств Армении об отношениях с Турцией

© Sputnik / provided by Nairi HokhikyanКафедральный собор Святой Девы (или Анийский собор) в Ани
Кафедральный собор Святой Девы (или Анийский собор) в Ани - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2022
Подписаться
В соцсетях не стихают бурные обсуждения на тему нормализации отношений между Арменией и Турцией. Мнения широкой общественности разделились, деятели искусства также не единодушны в своих подходах.
ЕРЕВАН, 17 мар – Sputnik, Карине Арутюнян. В "застывших" армяно-турецких отношениях в последнее время наблюдаются подвижки. Более того, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству Anadolu заявил, что в большинстве своем население Армении хочет нормализации отношений с Турцией. Это заявление стало предметом бурных обсуждений в соцсетях, причем высказываются диаметрально противоположные мнения. Корреспондент Sputnik Армения побеседовала на эту тему с армянскими деятелями искусства.
Народный артист Армении, режиссер Николай Цатурян отмечает, что лично он не против нормализации армяно-турецких отношений, если определиться с подходом. Но он опасается, что в конце концов Турция сделает так, как выгодно только ей.

"В целом я не против нормализации отношений, потому что нельзя же вечно жить в изоляции. Но они ставят перед нами условия, мы должны их хорошенько обсудить, и в свою очередь представить свои требования. Что касается желания или нежелания общества, я немного "оторван" от него, занимаюсь своими уроками и репетициями в театре, не слежу за Facebook, не хожу в кафе. То есть, у меня нет сведений о том, какие настроения царят в обществе", - сказал Цатурян.

По его словам, есть опасность того, что за установлением армяно–турецких отношений может последовать спад местного производства, потому что будет наплыв дешевых турецких товаров. Кроме того, Цатурян считает, что турки - хорошие дипломаты и могут сказать: "Давайте забудем Геноцид, откроем коридор, будем торговать".
Режиссер напоминает - турки известны своими уловками, поэтому нужно сделать все, чтобы процесс установления отношений строился не только на уступках, но и с учетом наших интересов.
В свою очередь режиссер, мультипликатор Давид Саакянц считает, что наше общество не готово сейчас, да и никогда не было готово к нормализации отношений с Турцией. Он считает это всего лишь манипуляцией со стороны армянского МИД.
"Есть некий заинтересованный круг людей, которые ради своих узких бизнес-интересов может и готов строить отношения с Турцией, с врагом. Сейчас они своими предательскими речами продвигают тезисы в духе сближения. Я уверен, что общество против установления подобных отношений", – говорит Саакянц.
Он напоминает, что Турция никогда не скрывала своих целей в отношении нас – им нужна эта территория без армян, чтобы иметь общую границу с Азербайджаном.
Россия приветствует курс на нормализацию отношений Армении и Турции – Лавров>>>
"Они закидывают наживку и пытаются перетащить нас на свою сторону, чтобы реализовать свои намерения. Я понимаю, что нужно иметь какие-то отношения с Турцией, но сейчас это невозможно, пока они хотя бы не просили прощения за то, что сделали против армянского народа",– сказал Саакянц, добавив, что для него отношения с Турцией – табу, и он лично категорически против таких отношений.
Саакян подытожил, что если бы была возможность построить стену и изолироваться от Турции, то он поддержал бы эту идею.
Директор и художественный руководитель Ереванского государственного кукольного театра им. Ованнеса Туманяна, режиссер Рубен Бабаян затруднился сказать, насколько армянское общество готово к установлению армяно-турецких отношений, поскольку для этого нужно провести опросы. Нужно также определить, насколько люди искренне ответили на этот вопрос (имея в виду заявления главы МИД Армении о позитивных настроениях большинства граждан - ред).

Бабаян отмечает, что население Армении разделилось на две части. "Одна - хочет иметь государственность. Они понимают, что для этого нужно суметь решить очень важные проблемы, связанные с экономикой, безопасностью, идентичностью, строить отношения с соседями. Другая часть, может быть, не совсем осознанно видит Армению как колонию, где будут собраны все армяне, будут восхищаться картой Тиграна Великого или Севрским договором, будут обижаться на мир, говоря, что никто нас не понимает, а на самом деле будут мечтать уехать в Россию или Европу", - говорит он.

По словам Бабаяна, проблема не в армяно-турецких отношениях. Обществу нужно разъяснить, в чем разница между государством и колонией. У значительной части общества, по его словам, весьма туманное представление о том, что значит иметь независимое государство.
С другой стороны, по мнению режиссера, с обществом нужно быть искренним, не надо ничего скрывать. Он отмечает, что значительная часть наших поражений обусловлена тем, что мы долгое время занимались самообманом, что весьма опасно.

"Самообман – это всегда приятно, ты переносишься в мир своих грез, потом ничего не получается, и ты начинаешь обвинять во всем других. Однако для государства и народа это в десятки раз опасней. Я сторонник горькой истины, трезвого подхода, то есть нужно принимать различные мнения и обсуждать их без враждебности друг к другу", - сказал он.

Ранее у здания МИД Армении прошла акция представителей оппозиционной молодежи. Они выразили недовольство внешней политикой страны в вопросе нормализации отношений с Турцией и призвали обнародовать содержание переговоров. Собравшиеся также обеспокоены "предложениями азербайджанской стороны и обвиняют власти страны в сотрудничестве с турецко-азербайджанским тандемом.
Лента новостей
0