Армения готова установить дипотношения и открыть границы с Турцией - глава МИД

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян дал интервью агентству "Анадолу"
Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян дал интервью агентству Анадолу - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян отметил, что армянский народ в целом хочет нормализации отношений с Турцией.
ЕРЕВАН, 15 мар - Sputnik. Армения готова установить дипломатические отношения и открыть границы с Турцией. Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил в интервью турецкому агентству Anadolu.
12 марта в Анталье на полях дипломатического форума состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Турции. Стороны обсудили процесс нормализации отношений между двумя странами без предусловий. После встречи армянский министр на брифинге отметил, что Ереван готов к установлению мира в регионе. В свою очередь глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал переговоры конструктивными и полезными.
"Армения готова установить дипломатические отношения и открыть границы с Турцией. Рад услышать от моего турецкого коллеги, что есть политическая воля, чтобы вести процесс к этой цели. Считаю, что мы должны, не колеблясь, предпринимать конкретные шаги в быстро меняющемся мире", - отметил Мирзоян в интервью, опубликованном на сайте МИД Армении.
Глава внешнеполитического ведомства Армении положительно оценил процесс урегулирование отношений с Турцией. Он добавил, что армянский народ выступает за нормализацию.

"В целом народ Армении хочет нормализации отношений с Турцией. Это находит отражение и в опросах общественного мнения. Конечно, и в Армении, и в Турции есть группы, которые скептически относятся к этому процессу. Должностные лица с обеих сторон должны взять на себя политическое лидерство для решения этих проблем. Во время моей встречи с министром Чавушоглу мы обменялись мнениями по некоторым вопросам, и я надеюсь, что они будут учтены", - сказал Мирзоян.
Ереван и Анкара в конце прошлого года назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян. Турцию представляет бывший посол в США Сердар Кылыч.
В Москве 14 января состоялась первая встреча. Стороны в ходе переговоров проявили готовность вести диалог в конструктивном неполитизированном ключе. Вторая встреча состоялась 24 февраля в Вене.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.
Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0