Пять предложений Азербайджана лишают Нагорный Карабах надежды на независимость - эксперт

© Sputnik / Janna PoghosyanНочной Степанакерт
Ночной Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Азербайджан сегодня делает все, чтобы раз и навсегда закрыть страницу карабахской проблемы. С армянской стороны не наблюдается достаточно жесткой и адекватной реакции. Более того, происходящее никак нельзя назвать движением к открытию эры мира, считает аналитик.
ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Мы видим, как на Карабах оказывается давление азербайджанской стороной с целью изгнать армянское население. Об этом в интервью Sputnik Армения заявила директор аналитического центра прикладной политики и исследований "Айацк" Анна Карапетян.
Она напомнила, что Азербайджан препятствует урегулированию создавшейся ситуации в связи с аварией на газопроводе. Фактически, Нагорный Карабах стоит перед угрозой гуманитарной катастрофы, говорит Карапетян.
Азербайджано-турецкий тандем в отношении Карабаха и Армении осуществляет политику принуждения, применяя методы как военного, так и психологического давления, отмечает она.
По словам эксперта, с одной стороны мы видим, как Азербайджан предъявляет требования с позиции силы. За этим последовали призывы президента и главы МИД Турции к Армении о выполнении всех требований Азербайджана.
С другой стороны, отмечает она, вместо адекватного ответа со стороны действующих властей Армении, мы видим непонятные, беззубые, ни о чем не говорящие заявления. Новоизбранный президент говорит о том, что "выстрелы не должны нам помешать строить эпоху мира". Также отреагировало и МИД Армении заявив, что "мы ответили на требования азербайджанской стороны", однако содержание этого ответа не уточняется. "Непонятно, насколько приемлем этот ответ для властей Армении в качестве основы для мирного договора. И были ли возражения с армянской стороны", - подчеркивает Карапетян.
Напомним, азербайджанская сторона предложила Армении 5 принципов урегулирования отношений.
По ее словам, однобокие и максималистские предложения Азербайджана не позволяют говорить о признании НКР в каких-либо границах. Напротив, Баку пытается перевести вопрос на уровень отношений Армения-Азербайджан и подписанием этого договора раз и навсегда закрыть возможности в дальнейшем каким-либо образом заявлять о существовании карабахской проблемы или защищать интересы и права Карабаха.
"В основе политики Азербайджана продолжает доминировать принцип, что карабахский конфликт исчерпан, и сейчас нужно всего лишь говорить о нормализации отношений Армения–Азербайджан. Вышеуказанные принципы-очередной этап, продолжающий эту политику. К сожалению, реакция Армении также не дает никаких оснований утверждать, что армянская сторона вообще обсуждает вопрос признания Карабаха в каких-либо границах, поскольку официальные лица Армении, комментируя предложения Азербайджана, делают акцент не на проблеме статуса, а на защите прав и обеспечении безопасности карабахских армян",– сказала аналитик.
Отметим, что министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян уже представил позицию армянской стороны по предложенным Азербайджаном принципам, согласно которой указанные в предложении МИД Азербайджана пункты не полностью отражают всю повестку существующих проблем. Для армянской стороны основополагающим принципом является предоставление четких гарантий прав и свобод карабахских армян и окончательное уточнение статуса Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0