Ради мира: Зеленский сообщил, что делегация готовится к следующему раунду переговоров

© REUTERS / UMIT BEKTASПрезидент Украины Владимир Зеленский во время интервью агентству Reuters (1 марта 2022). Киев
Президент Украины Владимир Зеленский во время интервью агентству Reuters (1 марта 2022). Киев - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Сегодня президент Украины заслушает доклад переговорщиков.
ЕРЕВАН, 9 мар - Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская делегация будет готовиться к следующим раундам переговоров ради мира.
"Ночью вернулась наша делегация из Белоруссии с переговоров, заслушаю их доклад. Будем готовиться к следующим раундам переговоров. Ради Украины, ради мира", — сказал он в видеообращении.
На территории Беларуси уже прошли три раунда российско-украинских переговоров, на них обсуждаются политический, гуманитарный и военный аспекты урегулирования ситуации на Украине. Стороны заявляли, что переговоры будут продолжены.
В среду в Анталье должна пройти встреча глав МИД России и Украины с участием министра иностранных дел Турции. Президент Турции Реджеп Эродган ранее заявил, что надеется на достижение договоренностей о прекращении огня по итогам беседы Лаврова с Кулебой.
Напомним, глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский ранее прокомментировал итоги третьего раунда переговоров с украинской стороной, состоявшегося в понедельник в Беларуси. В беседе с журналистами Мединский заявил, что ожидания российской стороны от переговоров не оправдались. Тем не менее, глава делегации надеется, что в следующий раз удастся сделать более существенный шаг вперед.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Стол, за которым пройдет третий раунд переговоров между Россией и Украиной (7 марта 2022). Беловежская Пуща - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2022
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
Очередной раунд российско-украинских переговоров может вновь пройти в Беларуси
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0