Мировые цены на алюминий достигли максимума за последние три года

© Photo : press office of Rusal ArmenalЗавод Арменал
Завод Арменал - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Цены на алюминий достигли 3 850 долларов за тонну. Это создает благоприятные условия для работы фольгопрокатного завода в Ереване.
ЕРЕВАН, 7 мар – Sputnik. Мировые цены на алюминий достигли максимума за последние три года. Об этом свидетельствуют данные Лондонской биржи металлов LME.
Если в середине прошлого года цена на алюминий составляла около 2 500 долларов за тонну, то теперь – уже 3 850.
Отметим, в Армении действует завод "Русал-Арменал", выпускающий фольгу из алюминия, поступающего из России. Вместе с тем, на завод не могут распространяться индивидуальные санкции против российских бизнесменов, так как владелец компании "Русал", предприниматель Олег Дерипаска, в 2019 году снизил свою долю в холдинге EN+ (контролирующем "Русал" и ряд других активов) до уровня ниже 45%.
Россия – третий в мире по объемам производитель алюминия (после Китая и Индии).
Повышение цены не означает увеличения прибылей "Русал-Арменала", так как и поставку алюминия, и продажу фольги, сделанной из него, осуществляет “Русал”.
Вместе с тем, это создает благоприятные условия для работы завода (так как, при росте выручки, “Русал” может как минимум не снижать инвестиции в завод в Ереване).
Алюминий - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2021
США де-факто закрыли свой рынок для фольги из Армении, но оставили место для турецкой
Напомним, сегодня беспрецедентно выросли и газовые котировки в Европе. На бирже TTF в Роттердаме (которая считается ориентиром для рынка Евросоюза) 4 марта цены поднялись до 195 евро за мегаватт-час, а сегодня торгуются на уровне выше 250. В Европе газ торгуется не по объему (в кубометрах), а по энергетической ценности (в том числе в мегаватт-часах). В пересчете на тысячу кубометров, 250 долларов за мегаватт-час равно примерно 2 200 долларов за тысячу кубометров (при теплотворности газа в 7600 Ккал/куб. м).
Это примерно в 13 раз больше цены, действующей для Армении.
Лента новостей
0