Стоимость восстановления армянского участка ж/д Гюмри-Карс составит около $17 млн

© Sputnik / Asatur YesayantsЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Железная дорога, связывающая Армению и Турцию, находится в неудовлетворительном состоянии – ей нужен ремонт.
ЕРЕВАН, 6 мар – Sputnik. Давид Галстян. Стоимость ремонта участка железной дороги Гюмри-Карс на территории Армении оценивается примерно в $17 млн., сообщили на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур.
"Дорога Гюмри-Карс находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому перезапуск железнодорожного движения будет возможен в случае ремонта и модернизации инфраструктур", - говорится в сообщении.
Длина армянского участка дороги Гюмри-Карс составляет около 21 км. По предварительным расчетам, стоимость восстановительных работ составит около 16,8 миллиона долларов.
Указанная сумма может меняться в ходе проектно-расчетных и исследовательских работ.
Напомним, 24 февраля состоялась вторая по счету встреча спецпредставителей Армении и Турции – Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча. Дипломаты подтвердили, что конечная цель переговоров – полноценная нормализация отношений между двумя странами.
Ранее в министерстве сообщили Sputnik Армения, что стоимость восстановления железной дороги Ерасх – Джульфа (Джуга) – Ордубад – Мегри – Горадиз на территории Армении составит порядка 226 миллионов долларов.
В интервью Sputnik Армения министр сообщил о том, что построить участок дороги Армения-Нахичеван-Иран можно будет в течение года.
Лента новостей
0