На кого учатся заключенные в тюрьмах Армении?

© Sputnik / Andranik GhazaryanМашинки для стрижки волос
Машинки для стрижки волос - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Вопрос обучения в армянских колониях, можно сказать, постепенно решается. Создаются соответствующие условия, заключенным предоставляются компьютеры, интернет, специальные материалы и книги.
ЕРЕВАН, 28 фев – Sputnik, Лилит Демурян. Большинство бывших заключенных после отбывания срока сталкиваются с трудностями, связанными с интеграцией в общество, у них возникают проблемы с трудоустройством. Причем, зачастую, трудности бывают связаны не судимостью, а с отсутствием образования или профессиональных навыков. И вот, кажется, вопрос обучения в тюрьмах Армении, наконец, сдвигается с мертвой точки.
Корреспондент Sputnik Армения обратилась в Министерство юстиции Армении с целью выяснить, сколько человек содержится в УИУ и как осуществляется их обучение.

Как организуется обучение заключенных?

В местах лишения свободы в Армении содержатся 2142 человека, из них 965 – осужденные (86 – пожизненно), 1177 – арестованные. 37 из них получают общее образование, 223 – профессиональное, 7 – высшее, послевузовское образование. Мероприятия и образовательные программы осуществляются как в дистанционном формате (из-за пандемии), так и в очном формате.
В частности, некоммерческая организация "Центр правового образования и осуществления реабилитационных программ" в 2021 году провела в уголовно-исполнительных учреждениях "Абовян", "Армавир", "Севан", "Кош", "Нубарашен" и "Ереван-Кентрон" и службе пробации следующие курсы:
1.
"Армянский язык и литература"
2.
"Иностранный язык (английский/русский)"
3.
"Основы бизнеса"
4.
"Компьютерные навыки"
5.
"Декоративно-прикладное искусство (керамика, графика, черчение, миниатюра, коллаж, витраж)"
6.
"Арменоведение и культура"
7.
"Парикмахерское искусство"
8.
"Предотвращение семейного насилия (социальный работник)"
В образовательном мероприятии в общей сложности приняли участие 160 человек, из них 83 получили сертификаты об окончании, еще семеро – свидетельство об участии в курсах.
Организация осуществила в УИУ "Абовян", "Армавир", "Севан" и "Нубарашен" Министерства юстиции Армении основную государственную общеобразовательную программу, которую в прошлом году прошли 15 учащихся. Двое из них окончили 12-й класс и получили аттестат о среднем образовании, и один обучающийся, окончив 9-й класс, получил аттестат об основном образовании.
В настоящее время общеобразовательная программа осуществляется в уголовно-исполнительных учреждениях "Абовян" и "Нубарашен". Здесь учатся восемь человек.
В общеобразовательную программу некоммерческой организации "Вечерняя школа Артик", в УИУ "Артик" в учебном году 21-22 включены 22 человека.
12 заключенных изъявили желание научиться играть в шахматы. С апреля 2021 года Шахматная федерация Армении осуществила онлайн образовательную программу в УИУ "Нубарашен".
В УИУ "Абовян" 15 женщин-заключенных прошли обучение по специальностям "Парикмахерские навыки", "Армянский язык и литература", "Предотвращение семейного насилия и управление эмоциями", "Английский язык".
Курс "Выращивание тепличных культур и управление" и онлайн-курс по программе бакалавра кафедры юриспруденции Международного университета Евразия прошли в УИУ "Нубарашен" - по одному заключенному на каждый курс.
В УИУ "Армавир" большой интерес проявили к знаниям в сфере ИТ и получению соответствующей гражданской специальности. Таких заключенных было 35 человек. Еще один прошел обучение на парикмахера.
В уголовно-исполнительном учреждении "Ванадзор" один заключенный принял участие в онлайн-курсах по программированию.
Женская тюрьма - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2022
Министра должны волновать условия в тюрьмах, а не портрет Пашиняна - правозащитник

В каких знаниях нуждаются осужденные

По итогам оценки спроса со стороны заключенных на профессиональное (специальное) образование и, учитывая конъюнктуру на рынке труда, им были предложены следующие программы:
1.
"Садоводство и тепличное хозяйство"
2.
"Техническое обслуживание автотранспортных средств"
3.
"Строитель"
4.
"Мебельщик"
5.
"Пекарь"
6.
"Портной"
7.
"Косметолог"
По итогам опроса примерно 300 заключенных выразили желание пройти указанные программы. На данный момент ведутся работы по реализации вышеуказанных учебных программ в уголовно-исполнительных учреждениях.
Лента новостей
0