Министра должны волновать условия в тюрьмах, а не портрет Пашиняна - правозащитник

© Sputnik / Aram NersesyanЖенская тюрьма
Женская тюрьма - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Общественные организации должны быть требовательными в вопросе реализации реформ в данной сфере, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 10 фев - Sputnik. Если сегодня в уголовно-исполнительных учреждениях Армении будет проведен профессиональный, серьезный мониторинг, откроется ужасная картина. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян.
По его словам, если для прежних властей данная сфера не была в числе приоритетов, то для нынешних властей ее вообще не существует. Сегодня там и вовсе царит запустение, и это похоже на ситуацию в остальных сферах страны.
В частности, он призвал рассматривать вопрос в контексте осуществления должного контроля над УИУ.
"В 1990-е годы, когда система УИУ находилась в ведении министерства внутренних дел, она представляла собой закрытую и жестокую систему, в которой людей подвергали пыткам, убивали, была ужасная ситуация, о чем свидетельствуют и сами заключенные", - сказал он.
Ситуация резко изменилась с 2001 года, когда Армения стала членом Совета Европы и система УИУ была передана министерству юстиции. Тогда была создана специальная группа общественных деятелей , которая осуществляла определенный контроль.
По словам правозащитника, те фрагменты, эпизоды, которые просачиваются в СМИ - лишь малая часть проблем.
Обнаруженные в пенитенциарном учреждении наркотики и запрещенные предметы - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2022
В Армении у сотрудника УИУ "Армавир" нашли наркотики
Хотя ситуация в целом изменилась, были отремонтированы уголовно-исправительные учреждения, построены новые, однако все проблемы, конечно, не были решены. Существующие в этих учреждениях коррупционные явления, иерархические отношения, содержащие преступные элементы, сохранились и по сей день, говорит эксперт.
"Все в запущенном состоянии. Гражданское общество молчит. Если в целом оценить сложившуюся в Армении криминальную ситуацию, то станет ясно, что она ухудшилась. На этом фоне нелогичным было решение о закрытии двух УИУ, это было сделано якобы с целью оптимизации, но на самом деле преследовало цель сэкономить деньги".
По его оценке, содержащиеся в тюрьмах лица составляют один из социальных слоев общества. Соответственно, Минюсту следует с особой ответственностью подходить к проблемам, связанным с данной системой. Здесь особенно важна роль правозащитных НПО, которые должны работать максимально эффективно, оказывать необходимое давление на власти и быть требовательными в вопросе реализации реформ в данной сфере.
В последнее время зафиксировано несколько случаев суицида. Один из них произошел 9 февраля: в УИУ "Севан" повесился 23-летний заключенный.
Лента новостей
0