Россия допустила Турцию на Южный Кавказ, теперь ошибку исправляет – Саркисян

© Sputnik / Zara MikaПресс-конференция лидера Демократической партии Армении Арама Саркисяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik (23 февраля 2022). Еревaн
Пресс-конференция лидера Демократической партии Армении Арама Саркисяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik (23 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Лидер Демпартии считает декларацию между Россией и Азербайджаном исправлением ранее допущенной ошибки.
ЕРЕВАН, 23 фев — Sputnik. Россия исправила ошибку, которую она допустила, позволив Турции войти на Южный Кавказ. Об этом сказал лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян на пресс-конференции в мультимедийном центре Sputnik Армения. Так политик прокомментировал подписание Москвой и Баку декларации о союзническом взаимодействии. Документ был подписан 22 февраля в ходе визита президента Азербайджана в Москву.
По словам Саркисяна, Турция укрепила свое непосредственное присутствие в Азербайджане, и тем самым создала угрозу как для Армении, так и для южных регионов России.

"От Армении в этих условиях требуется высочайшее дипломатическое мастерство и способность анализа. Россия допустила ошибку, теперь пытается ее исправить, но нужно сделать так, чтобы это не произошло за счет наших интересов", - отметил Саркисян.

Он считает, что есть проблемы, связанные как с карабахским урегулированием, так и суверенитетом Армении. На этом фоне союзнические отношения Армении и России нуждаются в определенном пересмотре и обновлении, с учетом произошедших геополитических сдвигов в регионе и мире. В частности, в обновлении нуждаются пункты "большого договора" между двумя странами о дружбе и взаимной помощи, подписанном в 1997 году.
"Необходимо конкретизировать и раскрыть, в чем заключаются обязательства двух союзников, зафиксированные в договоре. Раньше это не было сделано, но теперь назрела необходимость - после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Сейчас проблемы безопасности Армении и армянского народа стали задачей номер один для нас", - добавил он.
Политик убежден, что уточнение и сверка союзнических обязательств позволили бы понять, чем отличаются армяно-российские отношения от российско-турецких или российско-азербайджанских. Они позволили бы также подчеркнуть совершенно иной характер союза Еревана и Москвы.
Лента новостей
0