РФ и Азербайджан договорились о военном сотрудничестве и помощи

© Photo : Минобороны РоссииИнженерные подразделения российских миротворческих сил проводят разминирование Степанакерта (5 января 2021). Карабах
Инженерные подразделения российских миротворческих сил проводят разминирование Степанакерта (5 января 2021). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Взаимодействие между Россией и Азербайджаном вышло на новый уровень.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik. Россия и Азербайджан намерены углублять военное сотрудничество, говорится в декларации о союзническом взаимодействии между РФ и Азербайджаном, подписанной президентами РФ и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым.
Взаимодействие между ВС Российской Федерации и Азербайджанской Республики будет включать проведение совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки, а также развитие других направлений двустороннего военного сотрудничества.
В документе также отмечается, что Россия и Азербайджан могут рассмотреть возможность предоставления друг другу военной помощи.
"В целях обеспечения безопасности, поддержания мира и стабильности Российская Федерация и Азербайджанская Республика могут рассмотреть возможность предоставления друг другу военной помощи на основании устава ООН, отдельных международных договоров и с учетом существующих международно-правовых обязательств каждой из сторон", - говорится в документе.
Декларацией предусмотрено взаимодействие по вопросам оснащения современным вооружением и военной техникой, а также по другим направлениям в данной области.
Сам Алиев заявил, что декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и Россией открывает огромные перспективы на будущее. По его словам, она будет иметь позитивное значение для России и Азербайджана, а также для региональной безопасности.
Здесь можно ознакомиться с текстом декларации.
Эксперты полагают, что документ стоит рассматривать в контексте роли России на Южном Кавказе, а не направленности против третьей стороны.
Лента новостей
0