Путин заявил о планах по возобновлению сообщения между Азербайджаном и Арменией

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с главой Минобороны РФ С. Шойгу
Президент РФ В. Путин встретился с главой Минобороны РФ С. Шойгу - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Стороны условились и далее содействовать скорейшему разблокированию всех экономических, транспортных связей в регионе.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik. Россия, Армения и Азербайджан условились работать над восстановлением в полном объеме пассажирского, грузового сообщения между Азербайджаном и Арменией и другими странами региона, сказал президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.
По его словам, особое внимание в ходе встречи стороны уделили вопросам нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Была подтверждена важность осуществления в полном объеме всех трехсторонних договоренностей Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху.
"Полагаем, важно, что сейчас жизнь в регионе постепенно налаживается, входит в мирное русло. В свои дома вернулись уже более 50 тысяч беженцев. Решаются практические вопросы реконструкции хозяйственной инфраструктуры, защиты объектов истории, религии и культуры", - сказал Путин.
По его словам, с азербайджанской стороны была дана высокая оценка деятельности миротворческого контингента и вклада России в стабилизацию вокруг Нагорного Карабаха.
Российские миротворцы ведут круглосуточный мониторинг обстановки и обеспечивают поддержание режима прекращения огня, проводят работы по разминированию, участвуют в гуманитарных акциях и оказывают помощь местному населению. Российские военные врачи осуществляют профилактику против коронавируса, включая вакцинацию российскими препаратами.
Стороны, по его словам, условились и далее содействовать скорейшему разблокированию всех экономических, транспортных связей в регионе.
"Речь идет о том, чтобы восстановить в полном объеме пассажирское, грузовое сообщение между Азербайджаном и Арменией и другими странами региона, подготовить к реализации конкретные совместные проекты в таких сферах как торговля, промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура", — сказал Путин.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Азербайджана И. Алиевым - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
"Есть споры, но и договоренности": Путин с Алиевым обсудили коммуникации и Карабах
В этом, по его словам, заинтересованы все участники этого процесса и их соседи.
Лента новостей
0