Армения должна обсудить вопрос признания ДНР и ЛНР - депутат от оппозиции

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат армянской делегации в ПА Евронест Артур Хачатрян во время брифинга (22 февраля 2022). Еревaн
Депутат армянской делегации в ПА Евронест Артур Хачатрян во время брифинга (22 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Еревану и самому нужно было признать независимость Нагорно-Карабахской Республики после начала войны в сентябре 2020 года, считает депутат Хачатрян.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik. Армения должна рассмотреть вопрос признания Донецкой и Луганской народных республик и в нужное время принять правильное для себя решение. Об этом заявил журналистам депутат парламента Армении от блока “Айастан” Артур Хачатрян на полях заседания Парламентской ассамблеи "Евронест" в Ереване.
"Армения должна уважать право любого народа на свободное самоопределение. Скажу более, мы считаем, что Армения должна была признать независимость Арцаха в первые же дни 44-дневной войны", - отметил Хачатрян.
Он пояснил, что прежние власти не признавали независимость Нагорно-Карабахской Республики, чтобы не сорвать переговорный процесс. "Но когда Азербайджан, Турция и джихадисты начали широкомасштабную войну против Арцаха, то не было никакого рационального объяснения тому, почему его независимость не была признана", - заявил Хачатрян.
Он напомнил, что по Совещательному решению международного суда ООН относительно самопровозглашения Косово принцип территориальной целостности действует тогда, когда два международно признанных государства признают территориальную целостность друг друга, но это не мешает какой-либо стране односторонне провозглашать независимость.

"Мы выступаем за абсолютизацию права народов на самоопределение. Поэтому Армения должна рассмотреть этот вопрос (ДНР и ЛНР - ред) и принять своевременное решение", – заявил Хачатрян.

"Евронест" - это парламентский компонент инициативы Евросоюза "Восточное партнерство". Проект "Восточное партнерство" был запущен в 2009 году для укрепления политических и экономических отношений между ЕС, его государствами-членами и шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдавией и Украиной.
Напомним, 21 февраля президент России после внеочередного заседания Совбеза в ходе обращения к гражданам РФ заявил, что считает необходимым принять решение о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Сразу после обращения Путин в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР.
Признанию предшествовало резкое обострение обстановки в Донбассе. ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины.
Лента новостей
0