Генпрокуратура: действия Баку в отношении Кочаряна и Саргсяна незаконны

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanВход в здание прокуратуры Ширакской области
Вход в здание прокуратуры Ширакской области - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Ведомство проводит все необходимые действия, чтобы запросы Баку не рассматривались международными структурами.
ЕРЕВАН, 21 фев – Sputnik. Генпрокуратура Армении рассматривает действия официального Баку в отношении бывших президентов РА Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна как незаконные. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения советник Генерального прокурора Гор Абрамян, комментируя решение Баку об объявлении в розыск экс-глав армянского государства.

"Возбуждение уголовных дел в отношении граждан Армении и Арцаха, а также объявление их в розыск безосновательно и незаконно", — отметил он.

Вместе с тем Абрамян подчеркнул, что ведомство, используя площадки сотрудничества с "Интерполом" и соответствующими ведомствами СНГ, делает все, чтобы преследования азербайджанской стороны и запросы по ним не рассматривались.
"Об этом случае мы только узнали, но мы занимались другими эпизодами, когда после войны азербайджанские власти стали возбуждать дела", — отметил он.
Роберт Кочарян на предвыборной агиткампании блока Айастан в административном районе Нор Норк (9 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2022
Кочарян в розыске: соратники экс-президента усмотрели "флирт" между Пашиняном и Алиевым
Ранее уже сообщалось, что военная прокуратура Азербайджана объявила в розыск экс-президентов Армении – Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, в качестве причины указав якобы разжигание межнациональной розни, ненависти между азербайджанским и армянским народами. При этом азербайджанская прокуратура отмечает, что Кочарян и Саргсян "с 1988 года организовывали собрания работников армянской национальности в организациях и учреждениях Степанакерта".
Лента новостей
0