Армянская оппозиция не собирается вести диалог с азербайджанцами в рамках Евронеста

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2022
Подписаться
21-22 февраля в Ереване пройдут заседания бюро и комиссий парламентской ассамблеи "Евронест", в рамках которых планируется также визит азербайджанских депутатов в Армению.
РЕВАН, 18 фев - Sputnik. Члены армянской делегации в ПА "Евронест" от оппозиции – депутат фракции "Айастан" Артур Хачатрян и депутат от "Честь имею" Айк Мамиджанян – сказали в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, что не ожидают никакого отдельного диалога с азербайджанцами во время их визита в Ереван.
Хачатрян отметил, что уже два дня пытается получить от армянского секретариата "Евронеста" список участников и пока безрезультатно. По его словам, ни он, ни другие члены фракции "Айастан" не собираются участвовать в запланированном совместном ужине "Евронеста" по итогам заседания.

"Азербайджан, как и Украина, Беларусь, Молдова, Грузия, является членом организации. Они приезжают, поскольку встреча проводится в Армении, а не по приглашению какой–либо стороны", - отметил Хачатрян.

Айк Мамиджанян в свою очередь заметил, что его риторика и слова, касающиеся приоритетов Армении, в частности угрозы агрессии турецко–азербайджанского тандема, никоим образом не изменятся от присутствия азербайджанцев в зале.
"Еще лучше, что они тоже будут присутствовать и слышать. Я не жду диалога с азербайджанцами, ожидаю от них продолжения тех же переговорных тезисов, которые они озвучивали на протяжении десятилетий и которые в течение последнего года озвучиваются в эфире Общественного телевидения и с парламентской трибуны Николом Пашиняном", - добавил Мамиджанян.
Депутат от фракции "Честь имею" отметил, что он также не собирается присутствовать на совместном ужине.
Отметим, что в интервью Sputnik Армения глава армянской делегации в "Евронест", депутат парламента от фракции "Гражданский договор" Мария Карапетян заявила, что азербайджанская сторона выразила готовность отправить делегацию в Ереван, однако она не может однозначно утверждать, что визит состоится.
Страны Восточного партнерства по ротации проводят у себя мероприятия парламентской ассамблеи "Евронест". Сейчас очередь дошла до Еревана.
Напомним, что в 2015 году, когда четвертое пленарное заседание Ассамблеи проходило в Армении, азербайджанская делегация отказалась участвовать. В отличие от азербайджанской стороны, армянская сторона всегда в последующие годы присутствовала на встречах в Баку.
Отметим, что Парламентская Ассамблея "Евронест" была основана в 2003 году Европейской комиссией в качестве составной части Восточного партнерства.
Лента новостей
0