Делегация из Баку готова приехать в Ереван на заседание "Евронест"– армянский депутат

© Photo : press office of the Parliament of RAДепутат фракции "Мой шаг" Мария Карапетян на заседании Национального Собрания (21 января 2020). Еревaн
Депутат фракции Мой шаг Мария Карапетян на заседании Национального Собрания (21 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Армянская сторона ведет работу по организации приема парламентских делегаций для участия в заседаниях парламентской ассамблеи "Евронест".
ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Азербайджанская сторона выразила готовность отправить делегацию в Ереван для участия в заседаниях бюро и комиссий парламентской ассамблеи "Евронест". Об этом глава армянской делегации в "Евронест", депутат парламента от фракции "Гражданский договор" Мария Карапетян сообщила корреспонденту Sputnik Армения.
Ранее сообщалось, что заседания бюро и комиссий парламентской ассамблеи Евронест состоятся 21-22 февраля в Ереване. В заседаниях примут участие депутаты парламентов стран Восточного партнерства и Европарламента. Планируется также визит парламентариев Азербайджана, Украины, Грузии.
Как отметила Карапетян, страны Восточного партнерства по ротации проводят у себя мероприятия парламентской ассамблеи "Евронест". Сейчас очередь дошла до Еревана. Ведется работа по организации приема делегаций. Уточняется, из каких стран и сколько парламентариев прибудет в столицу Армении. При этом депутат отметила, что, естественно, не может однозначно утверждать о визите делегации из Азербайджана.
По словам Карапетян, армянские парламентарии во время заседания, возможно, поднимут важные для Еревана вопросы. В частности, речь может пойти о нерешенности карабахского конфликта, гуманитарных проблемах, возвращении пленных, предоставлении международным гуманитарным организациям доступа в Нагорный Карабах.
Вместе с тем, как заметила депутат, в повестке парламентской ассамблеи нет документов, касающихся конфликтов.
"Азербайджанские парламентарии считают вопрос закрытым и не затрагивают его. Наша цель – активно продвигать нашу повестку. Важно отметить, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ считают, что карабахский конфликт не урегулирован. Основываясь на этой позиции, Ереван также должен констатировать данный факт", – считает глава армянской делегации.
По ее словам, армянская сторона должна делать акцент на том, что конфликт не разрешен, но Армения стремится открыть эпоху мира и развития региона.
Карапетян сочла важным решение проблем, связанных с демаркацией и делимитацией границы между Арменией и Азербайджаном, разблокировкой региональных коммуникаций. С точки зрения парламентария, указанные прагматические вопросы вполне решаемы.
Отметим, что запланированы заседания комиссий по политическим вопросам, правам человека и демократии, по вопросам энергетической безопасности, экономической интеграции, правовой гармонизации с ЕС, социальным вопросам, образованию, культуре и гражданскому обществу.
Учредительный акт парламентской ассамблеи "Евронест" был подписан в Брюсселе 3 мая 2011 года.
Лента новостей
0