ЮНЕСКО работает над отправкой независимой миссии в Нагорный Карабах

© Съемочная группа фильма "Армянский вопрос"Церковь Сурб Аменапркич Казанчецоц в Шуши
Церковь Сурб Аменапркич Казанчецоц в Шуши  - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2022
Подписаться
В организации также прокомментировали создание в Азербайджане "рабочей группы", которая будет заниматься устранением "фальшивых надписей".
ЕРЕВАН, 15 фев – Sputnik. ЮНЕСКО продолжает работать над организацией отправки в Нагорный Карабах независимой технической миссии. Об этом заявил армянскому агентству "Арменпресс" сотрудник пресс-службы международной структуры Томас Маллард.
Ранее армянская Апостольская церковь обвинила азербайджанскую сторону в посягательствах на армянские храмы на территориях, перешедших под контроль Баку.
"Мы продолжаем работать над отправкой в Нагорный Карабах независимой технической миссии ЮНЕСКО, согласно Гаагской конвенции 1954 года (о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта – ред.). Надеемся, что это скоро станет возможно, но на данный момент для этого нет необходимых условий. Обсуждения пока продолжаются", — отметил Маллард.
Он также ответил на вопрос о создании в Азербайджане так называемой рабочей группы специалистов, которая будет работать для устранения "фальшивых надписей, нанесенных армянами на албанские религиозные храмы.
Представитель ЮНЕСКО в частности заявил, что историко-культурное наследие не должно становиться инструментом для политических целей.
"Мы призываем все наши государства-члены уважать этот принцип во всем мире", - сказал сотрудник организации.
Ранее представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Москва выступает за скорейшую организацию миссии ЮНЕСКО в Карабах и работает по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По ее словам, тема сохранности культурно-исторического наследия обсуждается в регулярных контактах с Баку и Ереваном.
МИД Армении прокомментировал предстоящий визит миссии ЮНЕСКО>>
Отметим, по официальным данным на территориях Нагорного Карабаха под контролем ВС Азербайджана находятся около 2 тысяч памятников: 13 монастырских комплексов, 122 церкви, 52 крепости, 523 хачкара и 4 часовни, 12 музеев (всего – 20 тысяч экспонатов).
Лента новостей
0