МИД Армении прокомментировал предстоящий визит миссии ЮНЕСКО

© Sputnik / Aram NersesyanЗдание министерства иностранных дел Армении
Здание министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Минкульт Азербайджана заявлял, что приветствует достигнутую с ЮНЕСКО договоренность об отправке в ближайшее время миссии в Армению и Азербайджан.
ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. Армянское внешнеполитическое ведомство прокомментировала предложение азербайджанской стороны о посещении миссией ЮНЕСКО Еревана и Баку.
В МИД отметили, что считают предложенною после 44-дневной войны генсеком ЮНЕСКО Одри Азуле миссию по сбору фактов в зоне нагорно-карабахского конфликта первоочередной и срочной.
"Армения поддерживает максимально оперативную реализацию этой миссии, созвучной Гаагской конвенции "О защите культурных ценностей в случае военного конфликта" от 1954 года", - говорится в сообщении.
В ведомстве указывают на то, что необходимость в миссии по сбору фактов со стороны ЮНЕСКО появилась на территориях, перешедших под азербайджанский контроль, для защиты армянского культурного и религиозного наследия от грозящей опасности уничтожения.
Уже зафиксированные случаи вандализма в отношении армянских памятников, а также заявление о создании рабочей группы по искажению сущности армянского историко-культурного наследия свидетельствуют о том, что подобная опасность более чем реальна.
"Предложение о визите делегации ЮНЕСКО в Ереван и Баку рассматриваем исключительно в рамках предложенной генсеком ЮНЕСКО миссии", - говорится в сообщении.
Ранее Минкульт Азербайджана заявил, что приветствует достигнутую с ЮНЕСКО договоренность об отправке в ближайшее время миссии в Армению и Азербайджан. Там выразили надежду, что предстоящая миссия ЮНЕСКО будет иметь важное значение "в плане детального изучения, мониторинга и документирования наследия азербайджанского народа на территории Армении".
В обращении утверждается, что в результате встречи в видеоформате лидеров Азербайджана, Франции, Армении и председателя Совета Европейского союза 4 февраля 2022 года было согласовано, что миссия ЮНЕСКО в Армению и Азербайджан будет осуществлена.
Напомним, внешнеполитическое ведомство Армении осудило заявление министра культуры Азербайджана Анара Керимова о создании рабочей группы с целью уничтожения и искажения идентичности армянских культурно-исторических памятников, расположенных на занятых Азербайджаном территориях Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0