Все еще впереди – Аронян сыграл вничью в первой партии финала шахматной серии Гран-при

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЛевон Аронян
Левон Аронян - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Вторая партия состоится в среду, 16 февраля.
ЕРЕВАН, 15 фев – Sputnik. Армянский гроссмейстер Левон Аронян, с декабря прошлого года выступающий под американским флагом, сыграл вничью в первой партии финала серии Гран-при ФИДЕ.
Соперником Левона был другой американец – Хикару Накамура. Партия, протекавшая в острой борьбе, завершилась миром на 55 ходу. Аронян играл черными.
В среду, 16 февраля, состоится вторая партия, в которой белыми фигурами будет предводительствовать представитель армянской шахматной школы.
Шестнадцать участников турнира, проходящего в Берлине, были разделены на четыре группы. Аронян попал в группу С, где его соперниками были немец Винсент Кеймер, индиец Сантош Видит и россиянин Даниил Дубов.
Гроссмейстер Левон Аронян на этапе Гран-при Мoсквы по шахматам (17 мая 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2022
Левон Аронян стал первым финалистом шахматной серии Гран-при ФИДЕ
Аронян досрочно занял первое место в группе и вышел в полуфинал, где одолел американского гроссмейстера Леньера Домингеса (1,5:0,5). На групповом этапе шахматисты сыграли шесть туров.
Напомним, что это первый из трех турниров серии Гран-при. Двое победителей серии примут участие в турнире претендентов. Всего в Гран-при сыграют 24 шахматиста, по 16 участников на каждом этапе.
Лента новостей
0