Левон Аронян стал первым финалистом шахматной серии Гран-при ФИДЕ

© Sputnik / Владимир ВяткинГроссмейстер Левон Аронян на этапе Гран-при Мoсквы по шахматам (17 мая 2019). Москвa
Гроссмейстер Левон Аронян на этапе Гран-при Мoсквы по шахматам (17 мая 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2022
Подписаться
В серии Гран-при ФИДЕ разыгрывается две путевки на турнир претендентов на шахматную корону.
ЕРЕВАН, 13 фев - Sputnik. Армянский гроссмейстер Левон Аронян вышел в финал первого турнира серии Гран-при ФИДЕ. В полуфинале турнира в Берлине Аронян победил американского гроссмейстера Леньера Домингеса - 1,5:0,5.
Аронян победил в первой партии белыми и сыграл вничью черными. Левон стал первым финалистом первого турнира серии. Его соперник определится в паре Хикару Накамура (США) - Рихард Раппорт (Венгрия). Вторая партия этого полуфинального матча пока продолжается. В первой победу одержал американский гроссмейстер.
Аронян победил и сделал шаг к финалу шахматной серии Гран-при ФИДЕ>>
Шестнадцать участников турнира, проходящего в Берлине, были разделены на четыре группы. Аронян попал в группу С, где его соперниками были немец Винсент Кеймер, индиец Сантош Видит и россиянин Даниил Дубов. На групповом этапе шахматисты сыграли шесть туров. В плей-офф вышли победители групп.
Напомним, что это первый из трех турниров серии Гран-при. Двое победителей серии примут участие в турнире претендентов. Всего в Гран-при сыграют 24 шахматиста, по 16 участников на каждом этапе.
Лента новостей
0