Омикрон у детей: что нужно знать родителям

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкШкольники в Калининграде
Школьники в Калининграде  - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Мы подготовили самую свежую подборку высказываний доктора Мясникова на тему короновируса. Надеемся, это поможет нашим читателям более уверенно ориентироваться в огромном море информации о ковиде и принимать правильные решения при столкновении с этой болезнью.
Вот уже третий год вся планета живет в условиях пандемии. COVID-19 принес с собой ограничительные меры и проблемы с массовой вакцинацией. Огромный урон нанесен экономической, социальной и культурной сферам многих государств. Все это происходит на фоне противоречивых комментариев ученых, медиков и политиков, нагнетающих ковид-истерию и "сенсационных" материалов в мировых СМИ, ввергающих в панику население. И это лишь неполный перечень последствий, вызванных распространением опасной болезни.
В нынешней ситуации, когда привычная жизнь практически полностью перевернулась, рядовым гражданам очень трудно сохранять присутствие духа, трезвый взгляд на ситуацию и возможность ее адекватного анализа. В особенности, когда речь идет о детях.
К счастью, появляется все больше статей и комментариев известных медиков и ученых, которые пытаются, наконец, трезво разобраться в происходящем. В их числе российский врач-кардиолог, врач общей практики, теле-, радиоведущий и общественный деятель Александр Мясников, который ведет большую просветительскую работу.
В частности, в своем телеграм-канале он регулярно публикует посты о последних новостях медицины, развенчивает мифы, связанные с ковид, дает свои рекомендации, отвечает на волнующие людей вопросы и т.д.

Ковид и дети

С каждым днём появляется все больше новой информации о ковиде, в том числе о течении этой инфекции у детей. Как отмечает доктор Александр Мясников, в последнее время СМИ стали раздувать информацию о воздействии на детей штамма Омикрон. Он советует людям не пугаться, поскольку Омикрон сегодня, практически утратил способность вызывать вирусную пневмонию. Он стал воздействовать на детей так же, "как и наши старые, известные уже много десятков лет "человеческие" коронавирусы". "Те самые, которые вызывают до 50% всех ОРЗ у детей. Обычно Омикрон протекает у детей с поносом, иногда осложняется воспалением среднего уха, но в общем - мирное, много лет известное банальное ОРЗ. Зачем же опять раздувать?",- говорит доктор Мясников.
Он также приводит сухие факты о COVID у детей. Даже предыдущие штаммы нового коронавируса у детей вызывали или банальное ОРЗ или протекали и вовсе бессимптомно. Вирусная же пневмония возникала крайне редко, поскольку у детей отсутствуют специфические рецепторы в лёгких, через которые проникает коронавирус.
Примерно у 10% детей могут проявляться симптомы COVID, у них могут наблюдаться лихорадка, насморк, кашель, боли в мышцах. Но, опять-таки, ничего страшного нет и большинство детей выздоравливают в течение одной-двух недель.
Еще одна "страшилка", которой пугают родителей некоторые медики и пресса - мультивоспалительный синдром или синдром Кавасаки, который может спровоцировать инфекция COVID-19. Врач считает постоянные отсылки на этот синдром некорректными и непрофессиональными, поскольку он не является "привилегией" коронавируса. У детей синдром Кавасаки может вызвать практически любая вирусная инфекция - вирусы гриппа, риновирус, ЭБВ и т.д. В таких случаях смертельный исход крайне редок.
Говоря о детской смертности (5-11 лет) на примере США, Мясников приводит следующие данные: "1,9 млн за все 2 года эпидемии были инфицированы. 8300 из них были госпитализированы. 100 - умерли. За 2 года. Из них 46 - от мультивоспалительного синдрома. 100 детей из 870 тыс. смертей за 2 года. Напомню, что в тех же США от другой банальной причины ОРЗ у детей - Респираторно-синцитиального вируса человека - в год умирает 15000 детей. 100 детей в год в США умирают от банальной ветрянки". Он также разделяет сомнение многих врачей относительно реальности передачи инфекции от бессимптомных детей.

Не поддаваться панике!

В очередной раз доктор напоминает гражданам, что 30-50% всех ОРЗ у детей до сих пор вызывали старые, известные ещё с 60-х годов разновидности коронавируса- HCoV-229E, HCoV-NL63, HCoV-OC43, HCoV-HKU1. И при этом, по оценке ВОЗ, частота ОРЗ у детей 8-10 раз в год - это нормально. Это путь приобретения иммунитета к различным вирусным инфекциям. Так что родителям лучше поберечь нервы и сразу не впадать в панику в случае недомогания у ребенка.
Кстати, ФБУЗ "Центр гигиенического образования населения" Роспотребнадзора на своем официальном сайте постоянно публикует актуальную информацию о ковиде. Недавно там появилось сообщение о крупномасштабном исследовании, проведённом в Южной Корее, выявившем, что "дети младше 10 лет передают вирус другим людям намного реже, чем взрослые, хотя риск не равен нулю". А вот дети старшего возраста и подростки в возрасте от 10 до 19 лет так же заразны, как и взрослые.
Соответственно, родителям рекомендуется помнить, что школьники - важное звено в передаче инфекции. При любых, даже незначительных признаках недомогания необходимо оставлять ребёнка дома. И, естественно, держать под контролем его состояние.
Наряду со многими своими коллегами, доктор Мясников также подчеркивает, что ковид пришёл и уже никуда не денется. Его не сдержать никакими мерами, а следовательно должна меняться тактика борьбы с ним. Пройдя через большинство из нас, ковид не исчезнет как болезнь из нашей жизни, так как при всех коронавирусах иммунитет не стойкий. Да и коллективный иммунитет не означает, что раз переболев, ты никогда уже не заразишься ковидом. А вот агрессивность и опасность вируса снизится и он займёт своё место в ряду других, давно известных коронавирусов, которые стабильно являются причиной почти половины всех ОРЗ. И выглядеть со временем, по его словам, это будет примерно так: "Ты чего чихаешь?" "Да вот, ковид подцепил, надо бы парацетамол выпить!".
Беременная женщина - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2022
Что нужно знать о правильном питании беременных и кормящих матерей
Что касается детей, то несмотря на то, что они заболевают COVID-19 достаточно редко, в группу риска входят дети с сопутствующими заболеваниями. Например, дети с врожденным пороком сердца, диабетом, поражениями нервной системы, генетическими или другими заболеваниями. Также в группу риска входят дети в возрасте до 1 года, что, по мнению специалистов, связано с их незрелой иммунной системой и меньшим размером дыхательных путей.
Маленький ребёнок не может объяснить, что его беспокоит, а потому родители должны внимательно следить за его самочувствием и поведением. Капризность, повышенная активность, или наоборот, заторможенность, проблемы со сном или громкий плач могут быть вызваны болезнью. Это повод для беспокойства и следует сразу обратиться к педиатру.
В очередной раз врач призывает помнить, что ковид в 90% случаев - обычное ОРЗ. И как и все ОРЗ является болезнью, которая проходит сама! Просто надо набраться терпения и выключить телевизор, чтобы не поддаться панике. И все.
Да, при вирусной ковидной пневмонии - другая история, но этот вариант бывает в 10% случаев.
Надо просто подождать, пока болезнь пройдет и правильно себя вести при ковиде. То есть не заниматься самолечением: не принимать по советам других антибиотики и прочие мощные препараты без назначения врача, снижать температуру, если она менее 38 и т.д. Нужно советоваться с компетентными специалистами и четко выполнять их рекомендации.
Лента новостей
0