Что нужно знать о правильном питании беременных и кормящих матерей

© Unsplash / Sylwia Bartyzel Беременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Вы только готовитесь стать мамочкой или уже прижимаете к груди нового человечка, а в голове крутится так много вопросов, мыслей и даже страхов. Что нужно сделать, чтобы выносить здорового ребенка, что делать во время беременности, как ухаживать за грудничком и т.д.
Вопросов "миллион", но одним из главных, безусловно, является вопрос питания будущих мам и в период кормления ребенка. Ведь правильная организации питания женщины в это время - залог благоприятного развития плода, нормального роста и развития ребенка уже после рождения. Не говоря уже о сохранении здоровья матери, от крепости которого будет напрямую зависеть и состояние малыша.

Чем чревато недостаточное питание?

Общеизвестный факт, что даже если питание беременной женщины в чем-то недостаточно, развивающийся плод получает от организма матери все необходимые вещества. Ест, так сказать, за двоих. И если будущая мама недоедает по каким-то причинам, или неправильно питается, это может очень неблагоприятно сказаться на ее здоровье. Так, часто у беременных начинают резко портиться зубы, ногти, что является следствием недостатка кальция, так необходимого для развития костной ткани плода. Последний буквально забирает "весь" кальций себе.
При неправильном или недостаточном питании во время беременности в организме женщины могут проявиться и другие опасные нарушения - общее истощение, малокровие, гиповитаминозы. При том, что беременность и кормление ребенка - всего лишь естественные физиологические акты, которые при правильном общем режиме жизни матери не окажут отрицательного воздействия на ее организм.

Много белка и разнообразной пищи

Как утверждают специалисты, пища беременной женщины и кормящей матери должна быть калорийной и содержать необходимое количество белка. Если в обычных условиях в суточном разрезе рацион взрослой женщине должен включать 1 до 1,5 гр белка на 1 кг веса, то во время беременности или кормления эта норма должна быть уже 2 гр.
Особый упор в последние месяцы беременности женщины должны сделать на молочно-растительные продукты, в которых много белка. А вот мясо (вареное или паровое) должно присутствовать в рационе в ограниченном количестве - 2-3 раза в неделю.Питание беременных и кормящих женщин должно отличаться разнообразием, включать достаточное количество свежих овощей, зелени, а в летне-осенний период еще и ягод и фруктов.
Внимание нужно уделить и количеству выпиваемой жидкости (молоко, чай и т.д.): кормящая мать должна выпивать на 700-900 гр больше жидкости (3-4 стакана), чем до вне периода кормления ребенка грудью. Излишне напоминать, что алкоголь и наркотики кормящим матерям противопоказаны, в противном случае понятно, что получит ребенок вместе с молоком матери!!!
Кормящим мамам следует избегать и ряда специфических продуктов, например, чеснока, эстрагона и прочих остро-пахучих составляющих рациона, так как их привкус может сообщаться молоку матери и ребенок начнет отказываться от сосания груди.
Кормление ребенка из бутылочки - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2022
Кормление ребенка в первый год жизни: когда вводить прикорм

Витаминки и "минералки"

Беременные и кормящие женщины помимо усиленной потребности в белке нуждаются и в повышенном количестве витаминов (А, D, С), а также минеральных веществ, в особенности кальция и фосфора.

Для беременных женщин необходимая суточная норма кальция (очень важного не только для скелетной, но и сердечной мускулатуры) составляет примерно 1,5 гр, а фосфора - 2-2,5 гр (для сравнения, суточная норма взрослого человека составляет 0,7 гр и 1,5 гр, соответственно).

А потому как для женщины в период беременности и кормления, так и для растущего организма ребенка, особое значение приобретает молоко и молочные продукты - главнейшие источники кальция. Он также есть в крупах, овощах, хлебе. Фосфор же, очень важный для нервной и костной систем, поступает вместе с продуктами животного и растительного происхождения, которые весьма разнообразны. Фосфор имеется в мясе, сыре, хлебных продуктах, молоке, капусте, яйцах.
Для поддержания здоровья матери, правильного развития плода и новорожденного ребенка необходимо повышенное количество витамина С. В сутки беременная или кормящая женщина должна получить порядка 100 гр витамина С (аскорбиновой кислоты). Аскорбиновая кислота или витамин С необходим для правильного роста и развития молодого организма, повышает выносливость, усиливает сопротивляемость инфекционным заболеваниям, воздействию внешней среды (жаре и холоду, низкому и высокому барометрическому давлению и т.д.).
Недостаток витамина С вызывает у человека цингу, сонливость, головокружение, быструю утомляемость, раздражительность, сильное сердцебиение, а также снижает трудоспособность. Источником витамина С служат фрукты, ягоды, свежие овощи, особенно картофель, капуста, помидоры, редька, редис, репа, лук, красный перец, шпинат, салат, щавель. Большинство из перечисленных продуктов без проблем можно купить как осенью, так и зимой.
Что касается плодов, наиболее богатых витамином С, то это лимоны, апельсины, мандарины, антоновские яблоки, а из ягод - черная смородина, облепиха, крыжовник, клубника, ежевика, морошка, клюква. Обычные домашние заготовки - перетертые свежие ягоды с сахаром, которые делают хозяйки- прекрасный способ иметь под рукой хороший запас витамина С.
Также должна быть увеличена и суточная доза витаминов А и D. Летом витамин А легко заменит богатая каротином зелень (шпинат, листья салата, зеленый лук, молодая свекольная ботва и др.), помидоры, абрикосы. Осенью же или зимой подойдет морковь, причем как в сыром, так и приготовленная в различных вариантах или блюдах. Мы не случайно упоминаем вещество каротин: в организме человека именно он преобразуется в витамин А, который также содержат молоко, коровье масло, творог, сыр, печенка, яйца.
Печенка, яйца, молоко являются и лучшими источниками витамина D. Последний регулирует отложение фосфора и кальция в костях. Недостаток этого витамина у детей вызывает рахит, а у взрослых- различные изменения в костях.
В периоды, когда пища становится менее витаминозной, или по тем или иным причинам нет возможности потреблять свежие овощи и фрукты, медики рекомендуют беременным и кормящим женщинам специальные витаминные препараты, продающиеся в аптеках. Но тут, как говорится, мамочки должны обязательно проконсультироваться у своего врача.

Режим питания нарушать можно, но…

В период беременности и кормления ребенка женщине важно придерживаться определенного режима питания. Оно должно быть четырёхразовым и не очень объемным: пищу лучше есть небольшими порциями. Наиболее рациональный график приема пищи, по мнению врачей и специалистов по питанию, выглядит следующим образом:
1-й завтрак –от 7 до 9 утра,
Полдник - от 11 до 1 часа,
Обед - от 5 до 7 часов вечера,
Легкий ужин - от 10 до 11 вечера.
Понятно, что у каждой женщины могут быть свои устоявшиеся часы приема пищи и вышеописанный режим может быть изменен. Однако важно, чтобы часы завтрака, обеда и ужина были четко установлены и без больших перерывов в приеме пищи.
Здоровый образ жизни в течение всего периода беременности и кормления, положительные эмоции, плюс контроль за здоровьем со стороны врачей, а также правильный выбор необходимой пищи, прием витаминов и четкий режим питания– все это в комплексе позволит маме чувствовать себя хорошо и подарить миру еще одного человечка - здорового, крепкого, хорошего роста и веса. И обязательно счастливого! "Витамин" счастья и любви - еще один важный "ингредиент", без которого никак не обойтись, как мамам, так и их малышам.
Лента новостей
0