Кормление ребенка в первый год жизни: когда вводить прикорм

© Photo : Unsplash / Lucy WolskiКормление ребенка из бутылочки
Кормление ребенка из бутылочки - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2022
Подписаться
В первый год жизни ребенок особенно интенсивно растет, активно развиваются его интеллект, мышление, зрение и слух, формируется иммунитет. Огромное значение для всех этих процессов играет кормление ребенка.
Первый год жизни ребенка условно делится на этапы — первое и второе полугодие.
В течение четырех-шести месяцев малыш получает только материнское молоко, во втором полугодии он знакомится с продуктами прикорма.

Грудное молоко

Кормление новорожденного начинается с материнского молока. Оно способствует становлению пищеварительной системы малыша и обеспечивает ему наилучшее физическое и интеллектуальное развитие.
Эти свойства грудного молока обусловлены тем, что оно содержит важные компоненты, отвечающие за развитие головного мозга ребенка, здоровый рост его мышц и костей. В грудном молоке содержатся жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 , антиоксидант лютеин и многие другие вещества, необходимые крохе.

Введение прикорма

Для начала важно помнить, что материнское молоко не исключается из детского рациона кормления и после введения прикорма. Более того, оно по-прежнему остается главным питанием ребенка.
По мнению специалистов, материнское молоко должно присутствовать в питании малыша не только в первый год, но и в последующем, примерно до 1,5 лет. Эксперты ВОЗ рекомендуют кормление грудью до двух лет. После годовалого возраста количество прикладываний сокращается до 1–3 раз в сутки.

С чего начать прикорм?

Первым продуктом прикорма может быть как овощное пюре, так и каша. С началом введения прикорма ребенок постепенно переводится на 5-разовый режим кормлений. Ночные кормления к введению прикорма заканчиваются.
Кормить с ложечки нужно терпеливо и осторожно. Если ребенок показывает, что он сыт и больше не хочет есть (например, откинувшись назад или отвернувшись от еды), то не стоит продолжать кормить его через силу, ведь это может привести к избыточному набору веса и нарушению пищевого поведения в будущем.
Кормление следует начинать сначала с одного ингредиента. Например, овощной прикорм можно начать с чайной ложки пюре из кабачка. В течение недели давайте малышу только этот продукт, постепенно увеличивая его объем. Через неделю к кабачковому пюре добавьте чайную ложку пюре из брокколи или цветной капусты и продолжайте каждый день увеличивать общий объем. Со временем можно добавлять новые овощи уже быстрее.
После введения одного овоща можно перейти к каше, чтобы постепенно разнообразить рацион ребенка. Их лучше начинать с безмолочных и безглютеновых – гречневой, кукурузной, рисовой каши. При этом рекомендуется использовать кашу для детского питания промышленного производства, которая обогащена, в первую очередь, железом.
Если блюдо пришлось ребенку не по вкусу, например, брокколи, не отказывайтесь от задуманного и продолжайте предлагать этот овощ в небольшом количестве 1-2 чайных ложки ежедневно, и через некоторое время малыш привыкнет к новому вкусу. Это разнообразит рацион ребенка, поможет сформировать у него правильные вкусовые привычки.
К овощному пюре рекомендуется добавлять растительное масло, к каше – сливочное масло.

Новые продукты для прикорма

Со временем кормление ребенка следует разнообразить мясными и рыбными продуктами. Мясо необходимо ввести в рацион кормления ребенка в возрасте шести месяцев.
Из мясного для начала прикорма наиболее предпочтительны пюре из индейки и кролика. Мясное пюре содержит железо, которое легко усваивается, а добавление мяса к овощам улучшает усвоение этого микронутриента из них.
Фруктовое пюре можно добавить в рацион кормления в первом полугодии жизни: при запорах, когда введение овощного пюре с растительным маслом не оказало желаемого эффекта, а также детям с недостаточностью питания и сниженным аппетитом, добавляя в каши для улучшения их вкусовых качеств.
При этом фруктовое пюре не должно быть первым продуктом прикорма. Оптимальным же является его назначение во втором полугодии жизни ребенка, после введения мясного пюре. При введении в рацион фруктовых пюре рекомендуется начинать с яблочного или грушевого.
Необходимо помнить, что прикорм начинается с гипоаллергенных продуктов. К наиболее распространенным высокоаллергенным относятся: коровье молоко (цельное коровье молоко не рекомендуется детям до 1,5 лет), мед, куриное яйцо, соя, пшеница, арахис, орехи, моллюски и рыба.

Осторожно!

Нельзя нагревать пищу для ребенка в микроволновой печке. Подогрев происходит неравномерно и может привести к ожогам во рту.
Следует избегать пищи, которой ребенок может подавиться.
Твердые фрукты и овощи следует нарезать на мелкие дольки, размять, натереть или перемолоть.
Кормление младенца грудью - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Самое интересное
Уникальные антибактериальные свойства грудного молока обнаружили американские ученые
Питье
Ребенок не нуждается в добавке воды до полугодовалого возраста, в период, когда его основная пища это материнское молоко или детское питание.
В возрасте шести месяцев с переходом на разнообразную пищу следует добавить питьевую воду. Можно заранее приучить ребенка пить из стакана.
До года следует кипятить все виды воды, в том числе и минеральную, воду из бутылок, бидонов или воду из крана (нельзя употреблять горячую воду из крана).
Важно чтобы вода была комнатной температуры.
Рекомендуется избегать подслащенных напитков, таких как детский чай, зеленый чай, обычный чай, фруктовые соки и газированные напитки. Все это для того чтобы уменьшить риск кариеса зубов и не приучать ребенка к сладким напиткам.
Так как не существует достаточной информации относительно безопасности использования травяных настоек и смесей, желательно не давать их детям.
Соевые напитки, рисовое и миндальное молоко не рекомендуются детям и не заменяют кормления грудью или детского питания.
Лента новостей
0