Кто в Армении выиграет от ратификации соглашения о едином европейском небе?

CC BY 2.0 / Ronnie Macdonald / Airbus A-380Самолет Airbus A-380
Самолет Airbus A-380 - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Авиационное пространство Европы в ближайшие годы будет единым не для всех армянских компаний. В вопросе разобрался корреспондент Sputnik Армения.
ЕРЕВАН, 14 фев – Sputnik, Лаура Саркисян. Правительство Армении ратифицировало Соглашение о едином авиационном пространстве. Однако, о преимуществах важного во всех отношениях документа пока можно говорить лишь в сослагательном наклонении: местные перевозчики "могли бы" избежать бумажной волокиты, "было бы" проще осуществлять полеты в страны Европы, в том числе использовать их для перелета в третьи страны".
Соглашение ратифицировано в условиях все еще действующего "черного списка" ЕС, куда в 2020 году попала Армения в результате проверок. С 3 по 7 февраля 2020 года был осуществлен аудит, по итогам которого были выявлены проблемы с обеспечением безопасности полетов. В настоящее время шесть сертифицированных в Армении авиакомпаний не имеют права совершать рейсы в страны ЕС за исключением эвакуационных, гуманитарных и медицинских рейсов.
В настоящее время рейсы в ЕС – в частности во французский Лион выполняет только одна авиакомпания - FlyOne Armenia.
В беседе с корреспондентом Sputnik Армения эксперт в области авиации Навик Хачатрян пояснил, что разрешение компания получила, так как ее самолеты зарегистрированы не в Армении, а в Молдове.
Что касается авиакомпаний, оказавшихся "за бортом" Соглашения, Хачатрян отметил, что вопрос может быть решен во второй половине 2023 года. К концу 2022 года ожидаются переговоры между Комитетом гражданской авиации и международными авиационными властями. Новый аудит может быть назначен ориентировочно в середине 2023 года.
"На этот раз наши авиационные власти должны соответствующим образом подготовиться и пройти аудит. Выход из "черного списка" позволит всем армянским компаниям летать в ЕС", - сказал Хачатрян.
И тем не менее, несмотря на все проблемы, армянская авиация выиграет от ратификации Cоглашения о едином авиационном пространстве Армения-ЕС, говорит эксперт. По его словам, в Армении позитивно оценивают ратификацию соглашения армянской стороной, разговоры о котором велись еще с 2018 года. Напомним, оно было подписано между Ереваном и ЕС 15 ноября 2021 года.
"Соглашение позволит упростить возможные вопросы, которые возникают по навигации, и самое главное облегчить перелеты из Еревана в ЕС и третьи страны (которые также ратифицировали Соглашение)", - сказал он.
Эксперт считает, что ратификация соглашения позволит выйти на армянский рынок новым авиакомпаниям, увеличить частоту полетов действующих, а также и создаст конкурентную среду. Но для этого Ереван должен принять "авиационные стандарты ЕС", то есть подогнать свои параметры под критерии Евросоюза.
Работа паромных переправ в Красноярском крае - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Власти Армении субсидируют паром на Черном море: облегчит ли это жизнь перевозчикам?
Хачатрян также отметил, что ЕЕН упрощает сотрудничество между разными странами в авиационной сфере, то есть оно осуществляется уже без дополнительной бумажной волокиты и бюрократических препонов. Аналогичные соглашения уже подписаны Молдовой, Украиной, Грузией.
По его словам, до сих пор борт, зарегистрированный в Армении, чтобы получить возможность вылететь из Еревана в одну из стран ЕС, а оттуда в третью страну, должен был получить спецразрешение. Сейчас этот вопрос отпадает, а авиакомпания, зарегистрированная в Армении получает "право на пятую свободу" по стандартами ИКАО (Международная организация гражданской авиации). "Пятая свобода воздуха" дает право принимать на иностранной территории пассажиров, направляющихся на территорию любого третьего государства, а также адресуемые туда же груз и почту, и право высаживать пассажиров и выгружать груз и почту, следующие с любой такой территории в стране-партнере по соглашению.
В свою очередь политолог, эксперт Института Кавказа Грант Микаелян не считает случайностью ратификацию соглашения именно сейчас. В интервью Sputnik Армения он отметил, что здесь виден частный подход в поддержку компании FlyOne Armenia, особенно если учесть связи совладельца с властями и его присутствие в армянском парламенте.
"В авиационной сфере всегда существует монопольное или олигопольное положение, особенно если речь идет о такой стране, как Армения", - сказал Микаелян.
По его словам, не стоило ожидать, что такими привилегиями дали бы воспользоваться кому-то еще, кроме человека близкого к властям. Эксперт задается вопросом, действительно ли это соглашение позволит осуществлять эффективное сообщение со странами ЕС, и какая часть добавленной стоимости будет оставаться в Армении.
Микаелян считает, что в нынешних условиях для развития армянской авиации может быть эффективной либо компания с частично иностранным капиталом, либо если при содействии государства будет иметь место монополизация рынка с армянской стороны (как в случае с "Армавиа").
Эксперт отметил, что последний шаг властей свидетельствует о том, что они избрали путь монополизации рынка. Спешная ратификация соглашения, на некоторое время обеспечит "фору" конкретной авиакомпании.
Отметим, что в перспективе соглашение позволит создать новые возможности для пассажиров Армении, ЕС, авиакомпаний и в целом в сфере воздушного транспорта. Оно выгодно и с экономической точки зрения. Откроются новые возможности для развития туризма, торговли, инвестиций. Граждане Армении смогут чаще летать в страны ЕС.
В официальном документе соглашения "Руководство по регулированию международного воздушного транспорта" говорится, что участники имеют право совершать полеты в любое государство без ограничений относительно выбора маршрута и частоты полетов. Это распространяется не только на местные авиакомпании, но и иностранные, имеющие регистрацию в нашей стране.
Крест церкви Сурб Погос-Петрос в Зовуни у апаранского водохранилища - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2022
У сферы туризма в Армении новый рулевой - как возродить отрасль?
При этом воздушное пространство региона разделяется на функциональные "блоки" в зависимости от потоков воздушного движения, а не от национальных границ. В свою очередь государства, которые присоединились к соглашению, должны ориентироваться на соответствующие европейские стандарты в тарифах на перевозки (они более низкие в ЕС), в качестве услуг.
Новый участник должен поднять собственную авиационную сферу до конкурентоспособного уровня, а потом соглашаться на единое небо. Участие в ЕЕН может стать сильным катализатором стремительных позитивных изменений на рынке авиационных услуг нового участника.
Лента новостей
0