У сферы туризма в Армении новый рулевой - как возродить отрасль?

© Sputnik / Aram NersesyanКрест церкви Сурб Погос-Петрос в Зовуни у апаранского водохранилища
Крест церкви Сурб Погос-Петрос в Зовуни у апаранского водохранилища - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Должность главы комитета по туризму Армении почти год оставалось вакантной. После увольнения Сусанны Сафарян в феврале 2021 года, глава армянского правительства долго не мог определиться, кого назначить ответственным за стратегическое для страны направление.
21 января решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна на пост главы Комитета была назначена армянка из Канады Сисиан Погосян. О ней мало что известно, но та скудная информация, которую обнародовал Комитет по туризму, вызвала недоумение в соцсетях.
Итак, основная деятельность Погосян была в Канаде, последние два года она занималась индивидуальным предпринимательством в Торонто. Глава Комитета окончила бизнес-школу Шулич в Торонто по специальности маркетинг и управленческое поведение. На протяжении 15 лет работала в сфере потребительской электроники, в основном занимаясь управлением и маркетингом продукции. В 2019 году она приехала в Армению, начала работать по программе Birthright Armenia для молодых армян из диаспоры, потом в Американском университете Армении (AUA) и Федерации футбола Армении (FFA).
"Сисиан Погосян готова приложить усилия, чтобы Армения попала на туристическую карту мира", - говорится в распространенном Комитетом комментарии по поводу нового назначения.
В армянском сегменте Facebook новое назначение вызвало споры. Одни приветствуют назначения представителя диаспоры, другие настроены критично. Главный аргумент скептиков - как человек, не имеющий отношения к туризму, может руководить столь важным направлением.
"Смена имиджа в мире и не только": эксперты назвали ключ к спасению туризма в Армении>>
Председатель Армянской федерации туризма Мехак Апресян приветствует сам факт назначения главы Комитета. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил, что, несмотря на отсутствие руководителя, сотрудники Комитета не жалели сил и энергии, для решения вопросов сферы в самый сложный период - на фоне пандемии и после войны.
"Мы связываем большие надежды с главой. В сфере очень много проблем, которые предстоит решить новому руководителю", - сказал Апресян.
Он считает, что основная задача, которую должна поставить перед собой Погосян – изменение статуса Комитета. Для понимания отметим, что в последнее время роль Комитета была, мягко говоря, занижена. Комитет по туризму считается органом, подведомственным министерству экономики. Если раньше его руководитель был в подчинении министра, то с конца прошлого года направление перешло под кураторство замминистра.
Туристы фотографируются на площади Республики - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2022
Армению посещает больше туристов-мужчин: комитет по туризму представил данные за 2021 год
Апресян считает, что новый руководитель должен добиться повышения статуса структуры, объяснить властям, что это направление – одно из ключевых, туризм питает почти все сферы. Комитет должен стать подотчетным непосредственно премьер-министру.
Глава Федерации отметил, что в первую очередь необходимы комплексные изменения и институциональные реформы.
"С Комитетом по туризму должны считаться остальные ведомства, чего сегодня фактически нет. Например, Минздрав принимает решения, которые может и правильные с их точки зрения, однако могут нанести урон сфере. Сегодня этой коммуникации нет, мнение Комитета просто не учитывают", - сказал Апресян.
Развитие туризма не ограничивается лишь маркетинговой кампанией. Глава комитета должен суметь собрать весь туристический продукт.
Этого, по словам эксперта, можно добиться только профессионализмом, активностью, сотрудничая с частным сектором и государственными структурами.
Среди оперативных проблем Апресян назвал также внедрение лицензирования для всех, занятых в сфере. В особенности гидов - местных и иностранных.
"Это важно, учитывая тот факт, что мы готовимся к разблокированию коммуникаций. В противном случае мы столкнемся с серьезной проблемой: каждый иностранный гид может представить историю нашей страны, как хочет", - сказал Апресян.
Он подчеркнул необходимость пересмотра и разработки четких механизмов по контролю сферы.
Государственный комитет по туризму был создан при министерстве экономического развития и инвестиций Армении в 2016 году. Его главой в то время была назначена Зармине Зейтунцян. Перед главой была поставлена задача - за предстоящие пять лет утроить число туристов. После "бархатной революции", в июле 2018 года, руководителем структуры была назначена Рипсиме Григорян. Однако спустя год, в 2019 году, ее сменила Сусанна Сафарян, которая пробыла на посту два года.
Напомним, по итогам 2021 года в Армению прибыло почти 900 тысяч туристов. Этот показатель оказался выше аналогичного периода за 2020 год почти вдвое. В 2019 году турпоток достиг отметки в 2 миллиона посетителей.
Лента новостей
0