Бьют по самой маленькой и талантливой: кто пытался подставить Валиеву в Пекине?

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Тренировка фигуристки К. Валиевой
Олимпиада-2022. Тренировка фигуристки К. Валиевой - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2022
Подписаться
"Допинговый" скандал вокруг хрупкой 15-летней Камилы Валиевой не утихает. Положительная проба российской фигуристки, взятая 25 декабря, почему-то вскрылась лишь сейчас, после командной победы россиян и перед индивидуальными соревнованиями Камилы. Случайность?!
Произошедшее больше выглядит как намеренная попытка выбить Россию и лично Камилу Валиеву с Олимпиады в Пекине. Ведь космический прокат этой девочки вызвал не только восторг во всем мире, но и породил зависть.
Недоброжелатели России и российских спортсменов на Олимпиаде в Пекине явно задались целью максимально деморализовать команду Олимпийского комитета России (уже вторые Игры спортсмены из РФ выступают под названием Russian Olympic Committee, запрещены государственные флаг, гимн и даже само название "сборная России").
Целью выбрали Камилу Валиеву, фигуристку, которая уже стала легендой после своих выступлений на Играх. Но не стоит забывать, что девушке всего пятнадцать лет, а давление, которое на нее сейчас оказывается, беспрецедентно. Разбирательство насчет декабрьской допинг-пробы спортсменки еще не окончено, она допущена до индивидуальных соревнований после командных. Проба декабрьская, кардиологический препарат, который был обнаружен у нее в крови, хоть и запрещенный, но показатели выступлений не улучшает, пишет обозреватель радио Sputnik Мария Меркулова.
Не выпустить больше Камилу на лед сейчас пытается Международный олимпийский комитет. Ее карьера может быть сломана скандалом. Российских фигуристов не награждают. Старую пробу вскрыли почему-то именно сейчас – после победы команды в Пекине. Ситуация, в которой оказалась Валиева, похожа на страшный сон. Однако некоторым злопыхателям и этого мало.
В США на юную спортсменку могут завести уголовное дело, сообщил глава антидопинговой службы Штатов (USADA) Трэвис Тайгарт. Причина и основание – "акт Родченкова", принятый в Америке в 2020 году. Он дает американцам право преследовать и наказывать атлетов, которые были уличены в применении допинга и участвовали в соревнованиях, где также выступали граждане США.
Да, Вашингтон необязательно будет это делать, возможно, все закончится этим заявлением Тайгарта. Но одно оно – уже неописуемая низость, особенно с учетом возраста Камилы и всех обстоятельств инцидента. Сам "закон" – это открытое и наглое распространение юрисдикции Штатов далеко за пределы территории страны. Американцы заявляют, что их закон выше международного права и законов других стран. И никто им не перечит.
Очень хочется надеяться, что в случае с руководителем USADA и его угрозами в адрес Валиевой произойдет хотя бы то же самое, что и с репортером британской Daily Mail Риатом Аль-Самарраем: он решил поддеть девушку, спросив ее на стадионе, чистая ли она прошла микст-зону. Спортсменка закрыла лицо капюшоном и не ответила, а таблоидный писака похвастался своим "подвигом" в Twitter, за что был нещадно бит комментаторами из разных стран. Кстати, а заявление американского функционера разве не тянет на угрозу несовершеннолетней? Буллинг и издевательства точно налицо.

Что дальше?

Новые подробности появились 11 февраля, и дело приняло неожиданный оборот. Стало известно, что положительная проба была сдана Валиевой не вне стартов, а на чемпионате России, и МОК, и Международный союз конькобежцев (ISU) решили обжаловать снятие ее временного отстранения в CAS. Выяснилось, что 9 февраля в соответствии с регламентом Российского антидопингового агентства (РУСАДА) на спортсменку была автоматически наложена временная дисквалификация, но она ее успешно опротестовала.
Олимпийский комитет России выступил с официальным заявлением, указав, что проба спортсменки, взятая в Пекине, дала отрицательный результат. В комитете также обратили внимание на то, что между сдачей теста на ЧР и опубликованием результата прошло более установленных 20 дней.

Кроме того, вещество (триметазидин), обнаруженное в пробе юной фигуристки, не относится к допингу. Оно запрещено, но не влияет на спортивный результат. Его используют для профилактики приступов стенокардии.

РазвернутьСвернуть
"Странно, что из Санкт-Петербурга проба добиралась практически месяц. Очень похоже, что кто-то придерживал эту пробу до момента окончания командного турнира фигуристов на Олимпиаде", — заявил ТАСС президент организации Станислав Поздняков.
Кстати Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) инициировало расследование в отношении персонала Валиевой, ведь спортсменка является несовершеннолетней (защищенным лицом). Цель – выявление всех обстоятельств возможного нарушения антидопинговых правил в интересах защищенного лица.

На заметку!

Фигурное катание — не тот вид, в котором какие-либо запрещенные препараты могут быть действенными. Это не силовой, не циклический, а сложно координационный спорт, и ни одна таблетка не поможет выучить четверной прыжок или впервые в истории исполнить его на Олимпиаде, пишет обозреватель Ленты.ру. Единственное, о чем еще можно говорить, — улучшение выносливости, чтобы легче справляться с нагрузками.
Но даже звучит странно, что космический уровень, на котором катается Валиева, обеспечивает ей препарат для сердца.
Решение о допуске Валиевой к личному турниру Игр будет принято по итогам выездной панели CAS в Пекине. Интересы фигуристки будет представлять швейцарская юридическая компания Schellenberg Wittmer.
Дело спортсменки должно быть рассмотрено до 15 февраля, когда на Олимпийских играх в Пекине стартует личный турнир женщин.
Слова поддержки Валиевой звучат как из Кремля, так и от коллег по цеху и титулованных спортсменов и тренеров. Слова поддержки пишут и пользователи соцсетей: "Она лучшая, и все это видят! Камила, вперед!", "Пожалуйста, не давайте наших обижать! Защищайте всеми силами!", "Мы любим тебя, девочка! Терпения тебе и мудрости", "Вся страна переживает!", "Господи, бедный ребенок... Столько соревнований уже было на взрослом уровне за прошедший год, и вот... Начали долбить на Олимпиаде", "Бьют по самой маленькой и талантливой", "Совсем очумели, что ли, они??? Нет слов", "Специально издеваются над лидером! Позор!".
Лента новостей
0