СНБ Армении раскрыла крупную шпионскую сеть, задержаны 19 военных

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении
Армянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Путем фальшивых аккаунтов на имена армянок иностранные спецслужбы смогли завербовать армянских офицеров.
ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. Служба национальной безопасности Армении раскрыла крупную шпионскую сеть, созданную иностранными разведками и действовавшую на территории республики. Как сообщили в пресс-службе силового ведомства, в агентурную сеть были вовлечены десятки армянских военнослужащих.
Более того, с целью снизить риск разоблачения в социальных сетях были открыты многочисленные фейковые аккаунты с именами и фотографиями армянок, через которые сотрудники иностранных спецслужб устанавливали знакомство с армянскими офицерами.
В Карабахе пресечена очередная попытка вербовки со стороны азербайджанских спецслужб>>
Завербовав малограмотных и, видимо, стремящихся к быстрой наживе армянских офицеров, авторы этих аккаунтов предлагали им за определенное вознаграждение передавать информацию самого разного характера: о расположении войск, количестве личного состава и военной техники, объемах боеприпасов, командном составе воинских частей, дислокации оборонительных районов и т.д.
Авторы агентурной сети сумели завлечь лиц, в силу должностного статуса обладающих упомянутыми сведениями. Последние путем мобильных приложений отправляли своим "кураторам" доступную им и раздобытую по требованию иностранных спецслужб информацию, совершив, по сути, предательские действия в отношении своего государства.
В рамках масштабных оперативных действий армянским правоохранителям удалось установить личности граждан Армении, вовлеченных в агентурную деятельность в пользу вражеских разведок, выяснены также объемы и характер переданной информации, а также предотвратить передачу новых данных.
СНБ Армении расследовала только одно дело о госизмене в ходе войны в Нагорном Карабахе>>
В ходе следственных мероприятий совершено более 30 обысков, выявлены и изъяты многочисленные документы, предметы, имеющие существенное значение для уголовного дела, нашлись также чеки, подтверждающие передачу денег в иностранной валюте. Задержаны в общей сложности 19 военнослужащих, некоторые из них уже дали признательные показания.
Лента новостей
0