Наркоугроза из Афганистана вполне реальна - российский дипломат

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкСовместные антитеррористические учения коллективных сил быстрого реагирования государств-членов ОДКБ на полигоне "Халкайер" в Таджикистане
Совместные антитеррористические учения коллективных сил быстрого реагирования государств-членов ОДКБ на полигоне Халкайер в Таджикистане - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Эксперт рассказал о действиях, которые предпринимаются российской стороной для нейтрализации возможных угроз со стороны соседнего Афганистана.
ЕРЕВАН, 10 фев - Sputnik. Наркобизнес остаётся основным источником дохода террористических группировок, орудующих на территории Афганистана. Доля опиатов из этой страны на нелегальном мировом рынке около 90%. Борьба с ними потребовала разработки антинаркотической стратегии ОДКБ до 2025 года. На её основе проводится целая серия оперативных мероприятий. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор Третьего департамента стран СНГ МИД России Александр Стерник, комментируя шаги, которые предпринимает Россия для недопущения транзита наркотиков из Афганистана в страны Центральной Азии и, в дальнейшем, на российскую территорию.
В частности, он отметил, что в июне 2021 года в Таджикистане с успехом осуществлена операция "Канал – Гранитный бастион".
"Взаимодействуем на антинаркотическом "треке" с Киргизией и Таджикистаном на площадке СНГ, прежде всего - на совещании руководителей органов безопасности и разведслужб. Киргизия и Таджикистан поддерживают Межгосударственную программу совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы. В неё входит противостояние наркоугрозе", - сказал дипломат.
По его словам, с партнёрами налажена координация в рамках межгосударственной инициативы "Парижский пакт" в целях укрепления трансграничного сотрудничества.
В помощь Бишкеку российская сторона финансирует проект Управления ООН по наркотикам и преступности. В сентябре 2021 года в Иссык-Кульской области Киргизии состоялись первые в Центральной Азии двусторонние учения по применению беспилотных летательных аппаратов в правоохранительной деятельности, в том числе, в борьбе с наркотиками. В них участвуют профильные российские ведомства и ведущие отечественные компании-разработчики.
Следующий этап учений в 2022 году уже пройдёт в региональном формате. В киргизском городе Караколе будет построен центр подготовки операторов БПЛА с прицелом на его специализацию на всю Центральную Азию. Россия выразила готовность развивать аналогичное взаимодействие и с другими странами на подступах к Афганистану, - сообщил он.
Миротворчекие учения стран ОДКБ Нерушимое братство - 2021. День второй - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
ОДКБ не даст террористам проникнуть из Афганистана в ЦА – глава Генштаба ВС России
Касаясь возможного увеличения объемов военной помощи Таджикистану в связи с угрозами, которые могут исходить с территории Афганистана, Стерник отметил, что Россия выполняет взятые на себя обязательства в этой области, в том числе по укреплению таджикско-афганской границы. В частности, в конце прошлого года осуществлены крупные поставки военной техники и оборудования, вооружений и боеприпасов для оснащения и модернизации вооружённых сил и погранвойск Таджикистана.
Россия помогает своим союзникам в усилении защиты труднодоступных горных участков границы. Недавно стартовал совместный проект по строительству современной пограничной заставы на одном из наиболее угрозообразующих направлений. Уже подписано соответствующее межправительственное соглашение, переведены средства из российского бюджета.
"Трудно переоценить роль в защите южных рубежей ОДКБ 201-й российской военной базы. Она оснащена современной военной техникой и является гарантом безопасности не только Таджикистана, но и в целом Центральной Азии", - подчеркнул российский дипломат.
Отвечая на вопрос о том, имеются ли проблемы во взаимодействии Москвы с Нур-Султаном в связи с недавними событиями в Казахстане, Александр Стерник отметил, что в настоящее время продолжают работать прямые каналы сотрудничества на всех уровнях. Весной состоится заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическим и культурно-гуманитарным вопросам. Она придаст необходимый импульс взаимодействию, темп которого не мог не "просесть" в силу упомянутых вами событий. Будет оказана полная поддержка масштабным реформенным планам главы казахстанского государства в политической и социально-экономической сферах.
Лента новостей
0