В федерации фигурного катания России недоумевают по поводу переноса награждения фигуристов

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЗолотые призеры командных соревнований по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине
Золотые призеры командных соревнований по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2022
Подписаться
По просочившимся в СМИ данным, причиной может быть положительный тест, выявленный у американского спортстмена.
ЕРЕВАН, 9 фев – Sputnik. У Федерации фигурного катания на коньках России нет информации о реальных причинах переноса церемонии награждения российских спортсменов на неопределенный срок.
"Пока без комментариев, мы пока знаем то, что знают все по поводу переноса церемонии награждения", – сказала РИА Новости пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Ольга Ермолина.
Вместе с тем, по утверждению председателя тренерского совета Елены Чайковской, спортсменов, отправившихся на Олимпиаду, проверяли "по 10–15 раз в течение сезона".
"Я совершенно ответственно заявляю, что это какая-то надуманная история и сделанная, потому что единственный вид спорта, который не нуждается в допинге, — это фигурное катание. Зачем? Чтобы более музыкально кататься, прыгать? Мы и так прыгаем, без допинга", - сказала она.
Лыжница Катя Галстян на тренировке перед началом спринта на XXIV Зимних Олимпийских играх (8 февраля 2022). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2022
Зимние олимпийские игры 2022 в Пекине
Что помешало армянской лыжнице на Олимпиаде - эксклюзивное интервью Кати Галстян
Между тем, по информации "Спорт-Экспресс", церемонию награждения фигуристов по итогам командного турнира отменили из-за положительного теста у американца Винсента Чжоу.
Церемония награждения должна была состояться во вторник. Позже ее перенесли на неопределенный срок. Сборная России по итогам олимпийского командного турнира по фигурному катанию завоевала золото.
Церемонию награждения по итогам командного турнира по фигурному катанию откладывали уже несколько раз. МОК воздерживается от объяснений, ссылаясь на необходимость юридических консультаций с Международным союзом конькобежцев (ISU).
В среду портал Inside the Games сообщил, что причиной задержки церемонии награждения фигуристов по итогам командного турнира на Олимпиаде якобы является проблема с допинг-тестом российского спортсмена перед Играми в Пекине.
Как стало известно "Спорт-Экспресс", 15-летняя российская фигуристка Камила Валиева будет отстранена от соревнований и не допущена до личного турнира одиночниц.
В свою очередь, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина в разговоре с РИА Новости призвала дождаться официальной информации относительно сообщений о допинг-тесте Камилы Валиевой.
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова сказала РИА Новости, что иностранные СМИ намеренно сообщают о допинг-тесте Камилы Валиевой, чтобы россиянка плохо каталась на Олимпиаде в Пекине.
Лента новостей
0