Фейки идут в бой: "разборки" с Россией вышли за рамки логики

© REUTERS / GLEB GARANICHЛюди проходят мимо посольства США в Украине (24 января 2022). Киев
Люди проходят мимо посольства США в Украине (24 января 2022). Киев - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Волна дезинформации касательно "украинского кризиса" имеет очевидную, конкретную цель. Она призвана отвлечь внимание от переговоров по гарантиям европейской безопасности, "ползучего" НАТО и "новой эпохи", объявленной Москвой и Пекином.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Кому нужна война на Донбассе, уже очевидно
Когда уровень фейковой информации, вываливающейся на масс-медийное поле, натурально зашкаливает, приходится опираться исключительно на здравый смысл и элементарную человеческую логику. А она подсказывает, что если официальный Киев не решится на вооруженное нападение на Донбасс, то Москве не будет никакого резона еще больше обострять ситуацию на украинском плацдарме.

Ведь на самом деле Россия поставила себе гораздо более серьезную задачу - изменить доселе существующий мировой порядок. И размениваться на отдельные страны или даже регионы, скорее всего, не будет. Для того и опубликовал Кремль свои то ли опасения, то ли претензии Соединенным Штатам в декабре. Ну, чтобы "заклятые" друзья из-за океана не смогли бы под флером украинского кризиса уйти от ответов.

Украине в этом плане попросту не повезло. Ведь изначально, затевая серьезный переговорный процесс по "новому миропорядку" с США, Россия понимала - противоположной стороной будет сделано все возможное, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от невыгодного ей процесса. Ведь там действительно придется что-то объяснять своим европейским то ли союзникам, то ли сателлитам по Североатлантическому Альянсу.
И самым удобным инструментом в этом плане действительно могло оказаться военное столкновение украинской армии с силами самообороны на линии противостояния с Донбассом. Та самая большая война на востоке Европы, о которой так много говорится в эти дни, действительно могла бы продлить своеобразную агонию нынешнего мирового гегемона, от которого устали в первую очередь Россия с Пекином.
Именно для того, чтобы этого не случилось, были предприняты определенные меры. Накануне начала переговорного процесса по гарантиям европейской безопасности активизировалась переброска каких-то российских армейских подразделений по своей территории. Да и очередная зимняя Олимпиада наложила свой отпечаток на раздраженную реакцию руководства МО России.
Ведь там вряд ли забудут, что именно олимпийскими играми пытались прикрыть свои действия подотчетные американцам Саакашвили (2008 год, август, война в Южной Осетии) и Порошенко (2014 год, февраль, военный переворот в Киеве). На этот случай Кремль и решил подстраховаться. Тем более, что более чем стотысячная военная группировка украинской армии уже была сконцентрирована на лини противостояния с Донбассом аккурат к началу пекинских Игр.
С "ползущим на восток" НАТО уже не только Россия борется
Это все - если следовать нормальной, человеческой логике вещей и здравому смыслу. Которого, собственно, и пытается лишить цунами фейковой информации, наводнившей западное масс-медийное поле. Чего стоит одна лишь провокация Блумберга. Она к началу Игр в Пекине приурочила заголовок "Россия вторгается в Украину". Потом, минут через сорок заголовок сняли, но "осадочек-то остался", как от украденных серебряных чайных ложечек в известном анекдоте, верно?
Если следовать конспирологической (отнюдь не человеческой) логике, то можно было бы сделать вывод, что провокация на границе Донбасса планировалась. Хотя бы, чтобы испортить праздник Си Цзиньпину, который накануне подписал с Путиным совместное заявление, осуждающее продвижение Североатлантического Альянса НАТО на восток.
Но конспирологией увлекаться мы не будем, постараемся наперекор западной прессе остаться в рамках логики и здравого смысла. А логика эта диктует, что подписанный в Пекине документ является весьма серьезным сигналом не только для США, но и для всего объединенного Запада. Ибо названо это заявление следующим образом: "о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии".
Согласитесь, есть от чего всполошиться и в Вашингтоне, и в Брюсселе, и в европейских столицах. Если не только Москва, но и Пекин осуждают ползучее продвижение НАТО на восток - это должно быть более чем серьезно, а заголовок о "новой эпохе" и вовсе может свести с ума, верно? Особенно в ситуации, в которой оказались США, изо всех сил пытающихся сохранить свою гегемонию и однополярный мир.
Спустя пару дней последовала встревоженная реакция генерального секретаря НАТО Столтенберга, который на совместной пресс-конференции с польским президентом Дудой высказался следующим образом: "Мы обсудили недавнее совместное заявление России и Китая: Китай впервые присоединился к России и вместе с ней призвал перестать принимать новых членов в НАТО. Это попытка отказать суверенным государствам в праве делать собственный выбор".
Следом последовало следующее судорожное заявление: "Мы уже усилили наше присутствие, готовы к быстрому развертыванию сил реагирования НАТО при необходимости и рассматриваем корректировку нашего присутствия на восточном направлении альянса на более длительную перспективу".
Об СП-2 и Макроне в простой человеческой логике
Вообще в заявлении, подписанном Владимиром Путиным и Си Цзиньпином, есть много чего, что должно как минимум взбудоражить не только натовских военных, но и политиков. Если следовать логике, то из рук объединенного Запада в Пекине смогли вырвать одну из самых главных козырных карт. Обезопасили инструмент, при помощи которого те рассчитывали оказать давление на Россию.
Речь о Северном потоке - 2, который должен начать качать в Европу порядка 5,5 миллиардов кубометров природного газа в год. А тут вдруг становится известно, что Китай взялся закупать у России в год дополнительно порядка 10 миллиардов кубометров голубого топлива. То есть серьезный финансовый удар, который должен был сделать Москву сговорчивее на переговорах о НАТО и гарантиям европейской безопасности не состоялся.
Мероприятия с участием президента РФ В. Путина в рамках государственного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2022
На карте мира уже существует второй (восточный) силовой центр
Ко всему этому следует добавить срочный визит в Москву президента Франции Эммануэля Макрона. Переговоры с Путиным длились пять с лишним часов, на протяжении которых стороны пытались понять друг друга. Ну, стремление Макрона раньше всех добиться хоть какого-то прорыва в переговорах с Путиным понятно еще и потому, что в апреле во Франции - президентские выборы.
И та же Мари Ле Пен, соперник действующего президента, уже высказалась насчет членства своей страны в НАТО. Если она победит в предвыборной борьбе, то Франция из Североатлантического Альянса выйдет. Мадам достаточно опытный политик на арене, и подобными заявлениями никогда не разбрасывалась. Значит, рассчитывает, что придерживаясь пророссийской ориентации, наберет нешуточный профицит на предстоящих выборах.
Не может не понимать этого и Макрон, который на совместной с Путиным пресс-конференции высказывался несколько... витиевато, что ли. Соглашался, что необходимы новые механизмы для разработки гарантий безопасности (это в копилку Кремля). В то же время утверждал, что старые, 30-летней давности договора рушить нельзя. Видимо, это намек на страны Варшавского пакта и на Прибалтику, которые уже состоят в НАТО.
Ну а потом, уже из The Financial Times узнаем, что Макрон в любом случае чего-то добился. Конкретно - узнал у Путина, что российские войска сразу же после учений в Беларуси вернутся в места постоянной дислокации. На самом деле не думаю, что Москва намеревалась оставить такую солидную группировку под Минском - стольких же кормить нужно, дороговато обернется. Однако сам Макрон вполне может на выборах выдавать эту информацию как свое достижение с Путиным. Собственно, с тем и уехал.
Лента новостей
0