На карте мира уже существует второй (восточный) силовой центр

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкМероприятия с участием президента РФ В. Путина в рамках государственного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина
Мероприятия с участием президента РФ В. Путина в рамках государственного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Подписанное Путиным и Цзиньпином совместное заявление показывает, что на геополитической арене Россия не одна. В паре с ней действует другая сверхдержава - Китай. Пекин тоже против продвижения НАТО на восток.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

ЕАЭС и "Один пояс, один путь" будут дополнять друг друга
Не исключено, что совместное заявление, которое подписали в Пекине президенты России и Китая Путин и Цзиньпин, может стать началом создания многополярного мира и концом гегемонии США. Об этом в последние дни говорят и в экспертном сообществе, и практически на всех масс-медийных площадках мира.
Процессы, которые может спровоцировать на геополитической арене подобное совместное заявление руководителей двух сверхдержав, касаются всей Евразии, включая и регион Южного Кавказа, и непосредственно Армению.
Да хотя бы потому, что в заявлении говорится о необходимости активизировать совместные работы по "сопряжению планов" по развитию ЕАЭС и инициативы "Один пояс, один путь". А это значит, что в поле зрения сверхдержав уже находятся и регион, и полноценный член ЕАЭС Армения.
Военный парад в рамках совместных учений Коллективных сил оперативного реагирования  ОДКБ Взаимодействие-2019 (18 октября 2019). Полигон Мулино - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
У страха глаза велики: отныне "точащим зуб" на членов ОДКБ придется серьезно подумать
Между нами говоря, подобное соглашение меду Москвой и Пекином - о взаимосвязи глобального проекта ЕАЭС с не менее глобальной инициативой Китая "Один пояс, один путь" - сторонами было подписано еще в 2015 году.
Об этом и говорил с корреспондентом Sputnik Армения директор Совета политических и стратегических исследований “Китай-Евразия” Мгер Саакян. "Уже тогда стороны подписали документ, в основе которого заложена идея взаимосвязи и совместного развития между этими двумя понятиями".
Геополитический гамбит Москвы и Пекина
Дело в том, что когда только начинали действовать эти два глобальных геополитических проекта - ЕАЭС и "Один пояс, один путь", в западном экспертном сообществе почему-то укоренилась весьма интересная мысль. Была уверенность в том, что в Центральной Азии интересы этих двух гигантов - России и Китая - обязательно столкнутся.
Предсказывались серьезные разногласия и противостояние интересов, чего не произошло в первую очередь потому, что у обеих стран - и у России, и у Китая - были серьезные разногласия с так называемым объединенным Западом. И тогда две сверхдержавы решили идти не по пути противостояния, а наоборот.
Причем и тогда для Москвы и Пекина было два варианта развития событий. Либо помогают, совмещают эти два проекта, либо же идут каждый своим путем, хотя бы не мешая друг другу.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО (8 октября 2015). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2022
Главный девиз НАТО - "один за всех, и все за одного": Столтенберг в роли де Тревиля?
Затем уже в 2018 году, сторонами было подписано еще одно торговое соглашение между ЕАЭС и Китаем. Этот соглашение имело двойственное значение, утверждает Саакян. Кроме совместного торгового сотрудничества, стороны имели в виду еще и политическую составляющую подписанного документа.
Если Китай подписывает торговое соглашение с ЕАЭС, то это означает, что такая сверхдержава признает Евразийский экономический Союз. В свою очередь то обстоятельство, что страны-члены ЕАЭС подписывают соглашение с Китаем, свидетельствует о том, что они признают китайский "Один пояс, один путь".
Путин: "Нам воевать с НАТО? Кто-нибудь подумал?"
Теперь насчет последнего, подписанного на днях в Пекине соглашения. Следует обратить особое внимание вот на совместный (отрицательный) подход сторон к процессу продвижения Североатлантического Альянса (НАТО) на восток.
Об этом начиная с декабря, когда Россия высказала свои соображения касательно гарантий общеевропейской безопасности, на глобальных политических подмостках говорилось очень много. И вот сейчас Китай высказал свою позицию.

Следует понимать важность подобного совместного заявления, хотя бы потому, что, оказывается, на украинском плацдарме Россия действует не одна, а в паре с другой сверхдержавой. Ведь сама суть конфликта и состоит в том, что Москва не без оснований считает - вхождение Украины в НАТО создает опасность для российской стороны.

Ведь вовлекают в рамки Североатлантического Альянса страну, которая отнюдь не скрывает своих территориальных претензий по отношении к России. Более того, на всех уровнях украинская власть говорит о своем намерении решить эти разногласия вооруженным путем.
Как на днях сказал Путин: "Представим, что Украина - страна НАТО и начинает эти военные операции. Нам что, воевать с блоком НАТО? Хоть кто-нибудь об этом хоть что-нибудь подумал? Похоже, что нет…"
Альянсы продвигаются не только на Восток, но и на Запад
Ну, а что касается основной геополитической составляющей подписанного в Пекине соглашения, в более глобальном смысле, утверждает Саакян, то следует понимать одно. Второй силовой полюс (восточный) в противовес США уже создан.
Причем все началось еще в 2014 году, когда объединенный Запад сознательно пошел на создание на Украине взрывоопасного пояса нестабильности. Именно тогда Россия официально заявила, что оборачивается лицом на Восток, где главным игроком является Китай.
Американский палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик F/A-18E Super Hornet - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Армада НАТО - в сторону России, война - в копилку американцам, а Эрдогану истребители F-16
И сейчас продвижение НАТО на восток точно так же угрожает Китаю, как и России. Те же западные страны в составе НАТО, двигаясь отсюда на запад, с той же стороны, с Тихого океана, двигаются на Восток. Создание AUKUS-а тому ярчайшее свидетельство. А ведь там не только Соединенные Штаты, но и Великобритания.
Да и вообще, в борьбе с Китаем те же Вашингтон с Лондоном заигрались настолько, что передают Австралии атомные субмарины, способные нести ядерный заряд. А ведь существует международное соглашение о нераспространении ядерного оружия, упоминает Саакян. И как ко всему этому должен отнестись Китай?
Кстати, в соглашении, подписанном в Пекине Путиным и Цзиньпином, отдельным пунктом обозначен именно этот ново-созданный военный Альянс (AUKUS). Да и весь индо-тихоокеанский регион, в котором объединенный Запад собирается бороться с Китаем, в этом соглашении тоже упомянут.
Лента новостей
0