Баку действует все циничнее: эксперт об "албанизации" памятников в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Валерий МельниковМужчина на кладбище в городе Бердзор (30 ноября 2020). Карабах
Мужчина на кладбище в городе Бердзор (30 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2022
Подписаться
В результате 44-дневной войны под контролем Азербайджана оказались около 2 тысяч памятников армянской культуры.
ЕРЕВАН, 6 фев – Sputnik. После войны в Нагорном Карабахе действия Азербайджана по "албанизации" армянской культуры стали еще циничнее, сказал Sputnik Армения бывший министр культуры НКР Лерник Ованнисян.
Ранее министр культуры Азербайджана Анар Керимов заявил, что для устранения "фальшивых надписей, нанесенных армянами на албанские религиозные храмы" создана рабочая группа из экспертов.
По словам Ованнисяна, еще в декабре 2020 года омбудсмены Армении и Арцаха, министерство образования, культуры, науки и спорта обратились в ЮНЕСКО по вопросу сохранения культурных объектов Карабаха. Арцахская епархия Армянской апостольской церкви продолжает заниматься этим вопросом.

"Проблема не нова. Еще до войны Азербайджан использовал удинскую общину для присвоения нашего культурного наследия. Если пойдем еще дальше, то эти попытки начались еще с 1920-1930 гг. со стороны Азербайджанской ССР. Наибольший урон получила культура в Нагорном Карабахе. Все начали называть албанским...", - сказал Ованнисян.

После войны власти Азербайджана начали действовать более цинично. Сейчас самое важное, по словам эксперта, чтобы армянская сторона правильно противодействовала. В результате войны более 1,5 тысячи единиц культурного наследия осталось под контролем Азербайджана (по другим данным, более 2000).
Ованнисяна беспокоит тот факт, что Баку собирает "данные" и готовится представить миру армянскую культуру, как албанскую. В ответ армянская сторона ограничивается лишь обращениями в международные организации, от которых нет толка.
"Единственный видимый результат – сохранение российскими миротворцами Дадиванка, по остальной части пока нет результата", - отметил бывший министр.
Министр иностранных дел НКР Давид Бабаян - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Давид Бабаян: eсли Азербайджан и не уничтожает армянские памятники, то "албанизирует"
Касаясь недопущения в Нагорный Карабах специалистов ЮНЕСКО, он отметил, что эта организация давно превратилась в политическую и действует в рамках двойных стандартов. Если оставить в стороне препятствие со стороны Баку, то вряд ли в организации прилагают усилия для посещения захваченных Азербайджаном территорий.
По официальным данным, на территориях Нагорного Карабаха под контролем ВС Азербайджана находятся около 2 тысяч памятников: 13 монастырских комплексов, 122 церкви, 52 крепости, 523 хачкара и 4 часовни, 12 музеев (всего – 20 тысяч экспонатов).
Лента новостей
0