Редкое единение в НС Армении։ депутаты от власти одобрили законопроект оппозиции о флагах

© Sputnik / Asatur YesayantsАгван Варданян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн
Агван Варданян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2022
Подписаться
В Грузии, Греции, Турции и многих других странах национальный флаг выставляется повсеместно. Такую практику нужно расширить и в Армении, уверен депутат от оппозиции.
ЕРЕВАН, 4 фев – Sputnik. Национальный флаг должен в обязательном порядке выставляться по всех государственных и муниципальных учреждениях. Соответствующее изменение в законе "О государственном флаге" предложил депутат от блока "Айастан" Агван Варданян.
По его слօвам, он выступил с таким предложением, изучив опыт зарубежных стран, в том числе соседних.
"В Азербайджане я очень давно не был, но в Грузии и Греции, а также в Турции флаг выставляется повсеместно. Среди других стран, скажем, в США, национальный флаг развевается на каждом шагу. Это воспитывает уважение в обществе, особенно среди детей, к государственным символам", – заявил Варданян.
Он также предложил устанавливать государственные флаги на зданиях по соседству с общественными местами в День Первой Республики, День Конституции и День независимости, а за нарушение этого порядка — установить ответственность.
Варданян подчеркнул, что детали использования национального флага утверждены и сейчас, но за их нарушение никакой ответственности не предусмотрено. Варданян предлагает установить штраф для граждан и юридических лиц – от 30 до 50 тысяч драмов (до 100 долларов), для официальных лиц – от 70 до 100 тысяч (до 200 долларов).
В свою очередь председатель парламентской комиссии Владимир Варданян предложил установить такой порядок не только для флага, но и других государственных символов, подчеркнув при этом, что надо уточнить ряд формулировок (в частности, о том, какие здания считать прилегающими к общественным местам).
Оппозиция не примет участие в выборах президента Армении - заявление>>
После перерыва в заседании комиссии Агван Варданян заявил, что дополнительно обсудил вопрос с Владимиром Варданяном, после чего добавил: "Мы как раз были и в его кабинете, где был национальный флаг. Думаю, в зале заседаний, где присутствует пресса, тоже должен быть флаг". После этого Варданян пообещал коллеге принести флаг и установить в зале.
Владимир Варданян поприветствовал идею оппозиционного коллеги и пообещал устранить это упущение. После такого редкого в нынешнем парламенте случая единения власти и оппозиции законопроект получил одобрительное заключение.
Лента новостей
0