Новоизбранный президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920
Отставка президента Армении
Вечером 23 января Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику.

Оппозиция не примет участия в выборах президента Армении - заявление

© Sputnik / Aram NersesyanДепутаты оппозиционной фракции "Айастан" на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн
Депутаты оппозиционной фракции Айастан на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Оппозиционные силы считают нецелесообразным выдвижение кандидата на пост главы армянского государства.
ЕРЕВАН, 4 фев - Sputnik. Оппозиционные блоки "Айастан" ("Армения") и "Честь имею" не примут участие в предстоящих выборах президента Армении, которые должны состояться в марте текущего года. Об этом говорится в их совместном заявлении.
В документе отмечается, что оппозиция считает нецелесообразным участие в легитимации этих выборов, даже опосредованно.
"Мы обсудили вопрос о целесообразности выдвижения кандидата, но в сложившейся ситуации считаем неприемлемым и неверным участие в выборах", - говорится в заявлении.
Подчеркивается, что Конституция страны требует, чтобы президент был беспристрастным, руководствовался общенациональными и общегосударственными интересами.
Более того, в условиях, когда Армения сегодня сталкивается с серьезными внутренними и внешними вызовами, альтернативы национальному единству и солидарности общества нет.
Отмечается также, что власть, доведшая страну до развала и расколовшая общество, продолжает работать в том же духе, руководствуясь не государственными, а узкими корпоративными интересами.
Оппозиция уверена, что институт президента должен быть нейтральным, а функция главы государства заключаться в сплочении общества. Правящая команда же решила выдвинуть и избрать провластного кандидата.
Президент Армении Армен Саркисян 23 января заявил о своей отставке. В качестве основной причины он указал отсутствие должных полномочий, не позволяющих главе государства влиять на коренные процессы внешней и внутренней политики. С 1 февраля обязанности президента исполняет спикер парламента Ален Симонян. Кандидатом на пост президента от партии власти стали министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатрян. Внеочередные выборы должны пройти не раньше, чем через 25 и не позже, чем через 35 дней после отставки Армена Саркисяна. Ее официально утвердили 1 февраля.
Лента новостей
0