Какие онкологические заболевания распространены в Армении

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкГородская больница имени Архиепископа Луки в Тамбове
Городская больница имени Архиепископа Луки в Тамбове  - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Медицинские услуги, связанные с лечением рака, стали более доступными для пациентов в Армении.
ЕРЕВАН, 4 фев - Sputnik. В Армении наблюдается рост онкологической заболеваемости. Вместе с тем, увеличились показатели обращения за медицинской помощью, расширен коечный фонд. Об этом на пресс-конференции заявил врач онкологического отделения Национального центра онкологии, доцент кафедры онкологии ЕГМУ Виктор Бадеян.
Он также подчеркнул, что во всем мире наблюдается рост заболеваемости, ежегодно регистрируется около 18 млн новых случаев.

"Пациенты стали чаще обращаться к врачам. Еще несколько лет назад, когда мы обследовали больных из областей Армении и рекомендовали лечение в Ереване, за медицинской помощью обращались 3-4 из 30 человек. Остальные затягивали сроки лечения. Если три-четыре года назад в Национальном центре онкологии коечный фонд составлял 550, то сейчас он достигает 800",- сказал врач.

Бадеян отметил, что медицинские услуги в этом направлении стали более доступными для больных. Для больных злокачественными опухолями оперативные вмешательства, а также лучевое лечение проводятся бесплатно, а химиотерапия проводится по принципу доплаты. По утверждению специалиста, это очень важный прогресс, чтобы больной думал не о том, чтобы собрать деньги, а исключительно о лечении.
Обследование пациента с использованием позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ)  - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2022
Чем опасен коронавирус для больных раком - онколог о ситуации в Армении
По его словам, основная возрастная группа больных раком составляет 50-60 лет, в зависимости от вида. В Армении самым распространенным является рак легких, груди, желудка, предстательной железы.
"Общие тенденции в мире почти одинаковы, хотя есть и исключения. Например, в США рак предстательной железы имеет более высокий уровень заболеваемости, чем рак легких. А в Египте, например, первостепенное место занимает рак мочевого пузыря", - отметил Бадеян.
По словам специалиста, очень важны профилактические мероприятия, скрининговые программы, которые помогают своевременно информировать людей и проводить необходимые исследования.
Бадеян подчеркивает, что эффективность лечения бывает очень высока, если болезнь обнаруживается на ранней стадии, поэтому рекомендуется периодическое обследование.
Врач также заметил, что сейчас люди более осведомлены и почти не бывает случаев, чтобы к ним обращались пациенты в крайне запущенном состоянии.
Лента новостей
0