Чем опасен коронавирус для больных раком - онколог о ситуации в Армении

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкОбследование пациента с использованием позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ)
Обследование пациента с использованием позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ)  - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Как COVID-19 влияет на больных раком? Разъясняет хирург из Национального центра онкологии Армении.
ЕРЕВАН, 4 фев - Sputnik. Всемирная организация здравоохранения не отмечает никаких противопоказаний для вакцинации при наличии опухолей, тем не менее, в отношении онкобольных должен быть проявлен индивидуальный подход. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал сотрудник отделения общей и детской онкологии Национального центра онкологии им. Фанарджяна, онколог, хирург Артур Багдасарян.
Врач отметил, что лично не сталкивался с серьезными проблемами в связи с прививкой от коронавируса. По его словам, их многочисленные пациенты, даже те, кто несколько лет назад был прооперирован и успешно преодолел болезнь, звонят и спрашивают, могут ли они быть вакцинированы. По его мнению, вакцинация в любом случае правильна, поскольку спасает жизни.
Онколог подчеркнул, что на фоне коронавирусной болезни у больных наблюдается повышение свертываемости крови под действием опухолевых прокоагулянтов. "У наших пациентов очень часто возникают осложнения, связанные с тромбозом и тромбоэмболией, особенно при полостных операциях", - говорит он.
По словам Багдасаряна, исходя из всего этого нельзя составить однозначную статистику о том, как коронавирусная болезнь влияет на больных раком. Онколог уверяет, что бывают случаи, когда даже онкобольной четвертой степени успешно справляется с коронавирусом.
Old Spice празднует 10-летнюю годовщину своей вирусной кампании Пахни как мужчина, мужчина с Исайи Мустафой, сидящим верхом на лошади (23 января 2020). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2021
В антиперспирантах-спреях ряда популярных брендов обнаружили вызывающее рак химвещество
Комментируя тенденцию к увеличению числа пациентов с опухолевыми заболеваниями за последние годы, онколог отмечает, что в сфере здравоохранения рак считается одной из наиболее серьезных проблем. Около 10 лет назад ежегодно выявлялось около 12 млн. больных, а смертность была в пределах 7 млн. Сегодня заболеваемость достигает 20 млн. человек, а смертность - 11 млн. По его словам, увеличение числа, возможно, обусловлено применением более эффективных диагностических средств, а в Армении уже почти нет лиц, не прошедших диагностику на наличие этого заболевания.
В 2021 году в Армении было зарегистрировано 6900 первичных больных раком и 5300 смертей.
Вместе с тем, Багдасарян отмечает, что в процессе лечения рака происходят некоторые положительные изменения. На протяжении десятилетий рак лечат тремя основными методами: операция, химиотерапия и лучевое лечение. "В глобальном плане серьезных изменений нет, только увеличилась оснащенность технической базы, обновлено оборудование, что делает возможным удаление опухолей на труднодоступных участках. Большой размах получили также эндоскопические операции", - сказал Багдасарян.
Рыба перед приготовлением блюда - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2022
Врач назвал рыбу, употребление которой вызывает рак
По его словам, лечение рака бывает успешным при обнаружении на ранних стадиях. Скрининговые программы созданы именно для этого. Отмечается, что с 2015 года в поликлиниках была внедрена услуга Пап-теста (тест по Папаниколау) для раннего выявления опухоли матки, которая широко применяется и довольно эффективна.
"В прошлом году было приобретено новейшее мобильное маммографическое устройство и в Армении началась программа скрининга груди. Исследования почти во всех городах Лорийской области завершены. В общей сложности обследовано 7700 женщин, у 80 из которых был обнаружен рак молочной железы, примерно у 180 были доброкачественные опухоли", - сказал врач.
Онколог обращает внимание на то, что болезнь молодеет. Он подчеркивает, что рак в последнее время все чаще выявляется у детей. В качестве одного из негативных факторов он указывает то, что сейчас в пищевом производстве широко применяются консерванты, которые присутствуют также и в продуктах детского питания.
Причиной рака могут стать вирусы гепатита С и В, некоторые паразиты, ожирение, курение, злоупотребление алкоголем и т.д.
Лента новостей
0