В Армении запретят патологоанатомические вскрытия вне медучреждений

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaМедицинский персонал перевозит тело пациента, умершего от коронавируса, в морг городской больницы в Ровно, Украина
Медицинский персонал перевозит тело пациента, умершего от коронавируса, в морг городской больницы в Ровно, Украина - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Согласно новым изменениям в законе, организациям, которые не связаны с медицинскими учреждениями, но проводят вскрытия, дается 6 месяцев на то, чтобы "прикрепиться" к какому-либо медицинскому учреждению, в противном случае их лицензии будут приостановлены.
ЕРЕВАН, 2 фев – Sputnik. Сегодня на заседании постоянной комиссии по вопросам здравоохранения был одобрен проект изменений в законе "О медицинской помощи и обслуживании населения".
Отметим, что число вскрытий в последние годы в Армении резко возросло - с 36% до 90%, в то время как в европейских странах средний показатель патологоанатомических вскрытий составляет 26,5%.
"В тех случаях, когда больной скончался в больнице, есть уточненные результаты клинической диагностики, проводить вскрытие не обязательно. Оно будет проводиться только по желанию родных", - сказал председатель Постоянной комиссии армянского парламента по здравоохранению и социальным вопросам Нарек Зейналян.
В частности, законопроектом предлагается проводить патологоанатомические вскрытия исключительно в соответствующих подразделениях при медицинских учреждениях.
Пациент с COVID-19 на аппарате искусственной вентиляции легких в отделении интенсивной терапии больницы Стэмфорд (27 апреля 2020). Стэмфорд, штат Коннектикут - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
В Армении снят запрет на вскрытие скончавшихся от коронавируса
В Армении есть 8 подобных организаций, не примыкающих к медицинским учреждениям, но осуществляющих вскрытия. Согласно новым изменениям, их деятельность по части проведения патологоанатомического вскрытия будет ограничена. Организации имеют возможность войти в состав какой-либо больницы и продолжить свою деятельность. Больницы будут нести ответственность за контроль над качеством предоставляемых услуг. Отметим, что сейчас эти учреждения предоставляют и другие услуги.
"У них нет гистологических лабораторий, то есть они не могут выявить причину смерти, сравнить с клинической диагностикой, поэтому через 6 месяцев их лицензии будут приостановлены", - отметил Зейналян.
По его словам, в этом причина того, что сегодня в Армении нет правильной статистики по анализу причин смерти, следовательно, Министерство здравоохранения не может осуществлять целевое финансирование, исходя из сложившейся ситуации.
Зейналян надеется, что после вступления нового проекта в законную силу, все встанет на свои места.
Лента новостей
0