10 лет Евразийской экономической комиссии: что получила Армения

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание Евразийского межправительственного совета (19 ноября 2021). Еревaн
Заседание Евразийского межправительственного совета (19 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Членство в Евразийском союзе позволило Армении увеличить экспорт в другие республики Союза (причем не только в Россию), участвовать в интеграции рынка труда, а также в подготовке к созданию общего рынка электроэнергии и газа.
ЕРЕВАН, 2 фев – Sputnik. 10 лет назад, 2 февраля 2012 года, была создана Евразийская экономическая комиссия – исполнительный орган Таможенного, а затем и Евразийского экономического союза. За 7 лет полноправного членства в ЕАЭС Армения нарастила торговлю с партнерами по Союзу (причем не только с Россией), в том числе свой экспорт.
Торговля успешно восстановилась после кризисных явлений в российской экономике в 2015 году и теперь показывает положительные признаки после кризисного 2020 года. В частности, в январе-ноябре 2021 года (самые новые данные) экспорт из Армении в Россию, по сравнению с теми же 11 месяцами 2020 года, вырос на 26,6%, составив почти 795 млн долларов.
Мгер Григорян сказал, для кого в Армении цена на газ не повысится>>
Экспорт в Беларусь вырос почти на 40%, составив примерно 24 млн долларов, в Казахстан – на 75%, до почти 10 млн долларов. Экспорт в Кыргызстан вырос примерно в полтора раза и превысил два миллиона долларов. Для сравнения, даже за полный докризисный 2019 год, экспорт из Армении в Россию составил меньше (около 743 млн долларов), похожая картина наблюдались и с экспортом в остальные республики (кроме Кыргызстана, где объемы экспорта пока не восстановились).
Следует отметить, что и в Россию, и в другие страны ЕАЭС Армения в основном поставляет готовую продукцию, а не горнорудное сырье. Членство в ЕАЭС позволяет эффективно обсуждать и устранять барьеры на пути свободной торговли между республиками (как это произошло, например, в случае с экспортом вин в Россию в 2020 году или в случае с процедурными вопросами госзакупок в Армении).
Промышленное производство в ЕАЭС выросло на 5,1% за 11 месяцев 2021 года>>
Что касается свободы перемещения рабочей силы, то гражданам Армении, не требуется дополнительных разрешительных документов для работы в России. А с 2020 года вступило в действие соглашение ЕАЭС, по которому пенсионный стаж, наработанный в разных республиках, будет учитываться в одинаковом порядке.
Налоговые службы Армении налаживают ускоренный электронный обмен счетами-фактурами с коллегами по ЕАЭС. Благодаря этому, при трансграничной торговле, бизнес избавляется от лишних процедур по подтверждению сделок. Подобное соглашение уже заключено с Россией. Проводится интеграция карточных систем пяти республик: теперь пластиковые карты национальной системы Армении ArCa принимаются во всех банкоматах России, где принимаются карты МИР, и наоборот.
Похожее соглашение у ArCa скоро должно заработать с белорусской системой "Белкарт". Продолжается формирование единого лекарственного рынка. В августе 2020 года в ЕАЭС была принята единая фармакопея, то есть свод стандартов качества лекарств. Теперь на всем пространстве Союза они проходят контроль по одинаковым правилам.
К 2025 году в Союзе хотят создать единые рынки электроэнергии, нефтепродуктов и газа. В этом случае их ценообразование будет составляться по общим правилам, включая стоимость производства (генерации) и транспортировку. Это сделает цены максимально прозрачными и понятными. Пробные биржевые торги газом уже проводились на трех биржевых площадках в России и Казахстане.
Какой крупный бизнес заставили раскошелиться в 2021 году>>
Среди перспективных проектов можно отметить создание единой системы цифрового контроля транспорта, где перемещение машин, их погрузка и разгрузка будут автоматически фиксироваться на электронных пломбах, установленных на грузовиках. В этом случае пропадет необходимость проверять, вскрывался ли контейнер с грузом, например, по пути из Армении в Россию (для Армении, не имеющей границы с остальными странами ЕАЭС, это существенно). Благодаря оперативному получению информации, сведутся к минимуму и иные проверки (например, дорожной инспекции).
Лента новостей
0