Выдвинет ли оппозиция собственного кандидата на пост президента Армении?

© Sputnik / Asatur YesayantsЗал заседаний НС Армении перед выборами (1 мая 2018). Еревaн
Зал заседаний НС Армении перед выборами (1 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Оппозиционные депутаты не исключают, что могут выдвинуть единого кандидата в президенты.
ЕРЕВАН, 1 фев - Sputnik. В парламенте Армении оппозиционные фракции "Айастан" и "Честь имею" все еще обсуждают вопрос о выдвижении своего кандидата на пост президента Армении. В беседе с Sputnik Армения депутат от фракции "Айастан" Агнесса Хамоян отметила, что они пытаются понять, насколько целесообразно выдвижение кандидата в президенты именно сейчас, когда очевидно, что партия власти проведет своего кандидата.
Хамоян подчеркнула, что окончательное решение будет обнародовано в течение 1-2 дней. На вопрос о том, обсуждался ли данный вопрос с фракцией "Честь имею", депутат отметила – логично, что две оппозиционные парламентские силы могут выдвинуть и единого кандидата.

"Думаю, что если будет кандидат, то он может быть единым от фракций", - отметила Хамоян.

Она также выразила мнение насчет кандидата от партии "Гражданский договор" Ваагна Хачатуряна.
"У нас были некоторые ожидания от Армена Саркисяна, что он исполнит полномочия, которые предоставляла ему Конституция, на которые он жаловался, но практически не пользовался. В случае же с Ваагном Хачатуряном любые ожидания были бы, мягко говоря, политической невменяемостью, так как Никол Пашинян уже заявлял, что кандидатом в президенты будет человек, который будет безоговорочно выполнять его указания", - отметила Хамоян.
Секретарь фракции "Честь имею", депутат Айк Мамиджанян в свою очередь сказал, что по закону у них нет достаточного количества парламентариев, чтобы выдвигать кандидата в президенты.
Ален Симонян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2022
Отставка президента Армении
Спикер подтвердил выдвижение Хачатряна на пост президента Армении
"В фракции "Честь имею" мы сейчас консультируемся относительно выдвижения единого кандидата от оппозиции. Одним из обсуждаемых вопросов является тот факт, что партия власти составляет большинство и в случае выдвижения нашего кандидата все равно может провести своего кандидата через голосование. Это и есть один из предметов спора в ходе наших обсуждений",-отметил Мамиджанян.
Он подчеркнул, что президент страны должен выступать в качестве надпартийного арбитра, однако политическая сила, которая преследует судей или пытается устроить в КС собственных приспешников, вряд ли сможет выдвинуть беспристрастного кандидата в президенты.
Напомним, 23 января президент Армен Саркисян подал в отставку, заявив, что действующая Конституция мешает ему использовать свой потенциал для решения системных внутренних и внешнеполитических проблем. По словам президента, ему обещали, что для него будут созданы механизмы влияния на внешнюю и экономическую политику, отношения с диаспорой, но этого не произошло.
Во вторник было объявлено официально, что депутаты фракции "Гражданский договор" выдвинут на пост президента Армении кандидатуру министра высокотехнологической промышленности Ваагна Хачатуряна.
Лента новостей
0