ЦБ РА намерен использовать искусственный интеллект для контроля за финансовой системой

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Центрального Банка Армении
Здание Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Программа AI может с большой скоростью рассматривать миллионы банковских сделок, определять риски и случаи мошенничества при онлайн-банкинге. Одна из таких программ, используемая в Швейцарии, создана в Армении.
ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik. Центробанк Армении хочет привлечь искусственный интеллект для контроля над финансовой системой. Об этом заявил зампредседателя Центробанка Нерсес Ерицян на обсуждении о перспективах искусственного интеллекта в науке и образовании (которое организовали правительство Армении и Фонд Конрада Аденауэра).
“Технологии по контролю и регулированию финансовых организаций, объединенные под общим названием RegTech и SupTech, помогают с еще большей скоростью следить за большим количеством сделок и проверять их законность", — заявил Ерицян.
Так, опыт Комиссии США по ценным бумагам и бирже (SEC) показал, что алгоритмы в пять раз ускоряют анализ отчетов компаний-эмитентов. Похожие технологии используют и финансовые регуляторы Британии, Франции, Нидерландов, Сингапура, они внедряются и в Европейском Центральном Банке. Эти технологии используются и для проверки сделок на риски по отмыванию денег и финансированию терроризма (AML/CFT).
В частности, Центробанк Италии в год получает от банков около 100 тысяч сообщений о подозрительных сделках, а также сотни миллионов отчетов о сделках выше 15 тысяч евро (которые необходимо проверять на отмывание денег). Вдобавок, сделки из стран, которые считаются рисковыми, изучаются подробнее.
Изучить весь этот огромный массив данных помогает искусственный интеллект: он автоматически сравнивает все транзакции с базой данных, где собраны реальные мошеннические сделки. В случае обнаружения совпадений по каким-то параметрам подозрительные транзакции отправляются специалистам для проверки в ручном режиме.
Похожий механизм применяют и регуляторы в Сингапуре и ряде других стран. В некоторых странах RegTech используется для того, чтобы проводить name screening, то есть быстрее проверять, не зарегистрированы ли сделки участников в каких-либо черных списках. Используются и программы, помогающие выявлять подозрительных клиентов онлайн-банкинга, сравнивая их лица (с фото или видео на веб-камере) с фото на документах.
Разработка армянских айтишников обеспечит безопасность онлайн-сделок в швейцарских банках>>
Заметим, одна из таких технологий была разработана в Армении для швейцарских клиентов.
Лента новостей
0