Правящая сила пересмотрела решение по кандидатуре на пост президента Армении – СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр высокотехнологической промышленности Ваагн Хачатурян в гостях радио Sputnik
Министр высокотехнологической промышленности Ваагн Хачатурян в гостях радио Sputnik  - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Вариант избрания главы аппарата премьер-министра Араика Арутюняна на должность президента, о чем ранее говорилось в СМИ, вызвал шквал недовольства в армянском обществе, утверждает издание.
ЕРЕВАН, 30 янв — Sputnik. Правящая партия "Гражданский договор" пересмотрела свое решение и выдвинула кандидатуру министра высокотехнологической промышленности Армении Ваагна Хачатряна на пост президента республики. Об этом в воскресенье сообщает газета "Грапарак".
Ранее издание ArmLur.am со ссылкой на свои данные сообщило, что партия решила выдвинуть в президенты руководителя аппарата премьер-министра, бывшего "суперминистра" Араика Арутюняна.
Между тем, по сведениям "Грапарак", кандидатура Арутюняна на президентский пост вызвала шквал недовольства среди общественности.
"В результате утечки информации стало известно, что правящая партия рассматривает кандидатуру Араика Арутюняна для выдвижения на пост президента. Однако на протяжении почти недели общественность выражала недовольство в связи с этим", – пишет газета.
По сведениям издания, "Гражданский договор" на днях провел новое совещание в узком составе, в ходе которого члены партии предложили другую кандидатуру на должность президента. Источник газеты сообщил, что правящая сила остановила свой выбор на Хачатряне.
Напомним, 23 января президент Армен Саркисян подал в отставку, заявив, что действующая Конституция мешает ему использовать свой потенциал для решения системных внутренних и внешнеполитических проблем.
По словам президента, ему обещали, что для него будут созданы механизмы влияния на внешнюю и экономическую политику, отношения с диаспорой, но этого не произошло.
30 января в парламенте Армении сообщили, что Саркисян все еще не отозвал свое заявление об отставке. Если в течение суток он не пересмотрит решение, то его полномочия будут прекращены.
Лента новостей
0